Маалыматтык жана эсептөө технологиялар кафедрасы

Заведующий кафедрой, доктор физико-математических наук, профессор
Десятков Геннадий Александрович
720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Шабдан Баатыра 140 , корпус 3, аудитория 309
(996 312) 36-02-80

Краткая история кафедры

- При создании Кыргызско-Российского Славянского университета в 1993 году открыта кафедра естественно-технических дисциплин (ЕТД). Одно из образовательных направлений кафедры - “Информатика и вычислительная техника”. Организатор и заведующий кафедрой ЕТД, руководитель направления ИВТ – профессор Г.А.Десятков.
- В течение 1993-95 гг. организованы учебные лаборатории информационных технологий, компьютерного моделирования, телекоммуникационных систем, схемотехники, архитектуры компьютеров и систем, необходимые для специализированной подготовки студентов по направлению ИВТ.
- С 1995 года кафедра информационных и вычислительных технологий (ИВТ) организована как самостоятельная выпускающая кафедра. Она готовила по пятилетней программе инженеров-программистов по специальности 220400 “Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем”.
- С 1995 года студенты кафедры активно участвуют в первенстве мира по программированию.
- В 1998 году осуществлен первый выпуск специалистов (инженеров-программистов).
- В 2004 году команда студентов кафедры ИВТ впервые в Центральной Азии завоевала право участвовать в финале первенства мира по программирования, где заняла почетное 15 место.
- В 2005 году КРСУ в лице кафедры ИВТ утвержден организатором Кыргызстанского четвертьфинала студенческого командного первенства мира по программированию по правилам АСМ (www.olymp.krsu.edu.kg).
- С 2011 года кафедра перешла на ступенчатую систему подготовки бакалавров и магистров по направлению «Программная инженерия» в соответствии с образовательными стандартами нового поколения России и Кыргызстана.