Естественно-технический факультет

И.о. декана факультета, кандидат физико-математических наук
Комарцов Никита Михайлович
720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Шабдан Баатыра 140, корпус 3, кабинет 101
(996 312) 36-02-92

  Естественно–технический факультет был открыт 1 сентября 1995 года. Первым деканом факультета с 1995 года по 2014 год был заслуженный работник образования Кыргызской Республики, профессор Юриков В.«Игры Будущего» — инновационное спортивное шоу, объединяющее классические и цифровые виды спорта в единый соревновательный процесс. В церемонии открытия международного мультиспортивного турнира в Казани принял участие Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров. 28 и 29 февраля 2024 года на площадке Технопарк «ИТ-парк» прошли соревнования по «Алгоритмическому программированию». За победу и призовой фонд в решении алгоритмических задач при помощи языков программирования боролись 50 участников из 26 стран мира. Одним из судей соревнований был представитель Кыргызстана преподаватель кафедры ИВТ Беляв А. А. Студенты КРСУ специальности программная инженерия Касымов Арсен и Бакиров Медер приняли участие в соревновании, заняли 27 и 29 место в личном зачёте. Получили призы по 3000$ и прошли в финал ICPC. А.

Образовательная деятельность

  Образовательная деятельность факультета направлена на подготовку высококвалифицированных кадров в области физики и микроэлектроники, метеорологии, программного обеспечения и вычислительной техники, прикладной математики и информатики, организации безопасности движения, приборостроения, сетей связи и систем коммуникаций, организации перевозок и управления на транспорте, динамики и прочности машин, горного производства и энергетике. Выпускники ЕТФ демонстрируют высокий уровень профессиональной подготовки.

 


Расписание учебных занятий на второе полугодие 2023-2024 учебного года, весенний семестр

Расписание чётных и нечётных недель на 2023-2024 учебный год с указанием нерабочих праздничных дней.

Бакалавриат:

Расписание занятий первого курса - 2 семестр.

Расписание занятий второго курса - 4 семестр.

Расписание занятий третьего курса - 6 семестр.

Расписание занятий четвёртого курса - 8 семестр.

Специалитет:

Расписание занятий пятого курса - 10 семестр.

Магистратура:

Расписание занятий первого курса - 2 семестр.

Расписание занятий второго курса - 4 семестр.


Расписание экзаменационной сессии 2023-2024 учебного года

Бакалавриат:

Четвёртый курс - 8 семестр.


В составе факультета функционируют 9 кафедр:

  • кафедра физики и микроэлектроники,
  • кафедра физических процессов горного производства,
  • кафедра информационных и вычислительных технологий,
  • кафедра механики и приборостроения им. Я. И. Рудаева,
  • кафедра прикладной математики и информатики,
  • кафедра автомобильного транспорта,
  • кафедра приборостроения,
  • кафедра сетей связи и систем коммуникаций,
  • кафедра высшей математики.

 Материально-техническая база

  Техническая база факультета состоит из 54 учебных и учебно-научных лабораторий, обеспечивающих глубокое изучение студентами технических дисциплин, а также выполнение ими, под руководством ученых факультета, фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ.

 

Профессорско-преподавательский состав

  Профессорско-преподавательский состав включает 152 преподавателя, из которых 97 составляют штатные преподаватели, 55 являются совместителями. Научные степени докторов наук имеют 39 преподавателей, кандидатов наук 63 преподавателя.

 

 

  На факультете преподают ведущие ученые и педагоги Кыргызской Республики. Среди них лауреаты Государственных премий КР, заслуженные работники образования и деятели науки КР, изобретатели.

Научно-исследовательская деятельность

  На факультете работают две научные школы и шесть научных направлений.

Научные школы:

  • 01.02.04 Механика деформируемого твердого тела - руководитель Рычков Борис Александрович доктор физико-математических наук, профессор.
  • 01.04.14 Физика плазмы - руководитель Лелевкин Валерий Михайлович доктор физико-математических наук, профессор.

Научные направления:

  • Разработка автоматизированных методов построения моделей динамических систем в задачах идентификации и управления.
  • Улучшение безопасности транспортных средств, эксплуатирующихся в условиях Кыргызской Республики.
  • Физика и технология низкотемпературной плазмы, жидкостей и керамических материалов.
  • Качественная теория решений дифференциальных и интегро-дифференциальных уравнений.
  • Устойчивое развитие окружающей среды.
  • Совершенствование методов обработки информации для задач принятия решений в социальных и экономических системах.

Международное сотрудничество

  Факультет на основании заключенных договоров сотрудничает со следующими организациями:

  • Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова;
  • Томским политехническим университетом;
  • Московским инженерно-физическим институтом;
  • Институтом теплофизики СО РАН;
  • Казахским национальным техническим университетом;
  • Московской горной академией;
  • Институтом физики и механики горных пород;
  • Московским техническим университетом
  • и др.

  Помимо этого кафедры сотрудничают с различными организациями и предприятиями Республики, на которых студенты факультета проходят все виды практик.

Студенты факультета

  Студенты факультета за отличные успехи в учебе, научной и общественной деятельности награждаются стипендией Президента Кыргызской Республики, стипендией имени Б. Н. Ельцина.

     На факультете ведётся и поддерживается олимпиадное движение:

  • С 2014 года ежегодно проводится очный Кыргызстанский четвертьфинал студенческого командного первенства мира по программированию, по правилам ACM ICPC NEERC http://www.olymp.krsu.edu.kg.
  • Ежегодно студенты факультета участвуют и являются призерами международных олимпиадах по математике, информатике, физике, механике, горному делу и т. д.
  • С 2015 года, на базе кафедры ИВТ проводится олимпиада по программированию среди школьников «IT-кубок Кыргызстана».
  • 13 ноября 2021 года состоялся Субрегиональный четвертьфинал конкурса ICPC - студенческие соревнования по спортивному программированию. Соревнования проходили в ON-LINE режиме, участвовала 61 команда - в каждой команде по 3 человека.
    В полуфинал соревнования прошли три наших команды, занявшие 2, 5 и 12-е места.

  Многие студенты ЕТФ активно участвуют в научно-исследовательской работе - НИР. По результатам научной деятельности публикуются статьи в научных журналах.

  Студенческая практика проходит в самых престижных учреждениях, организациях и на предприятиях Кыргызской Республики, РФ и Казахстана.

  За время своего существования факультет подготовил более 2 тысяч дипломированных специалистов по образовательным стандартам Российской Федерации и Кыргызской Республики. Их востребованность на производстве, в административной, образовательной и культурной сферах Кыргызстана, России и за их пределами свидетельствует о высоком уровне подготовки молодых специалистов.

 

Международная конференция «Инновации в науке и технике»

  В апреле 2022 года состоялась международная конференция «Инновации в науке и технике», посвященная 85-летию первого декана Естественно-технического факультета КРСУ Юрикова В. А. Конференция прошла в смешанном формате, доклады участников опубликованы в специальном выпуске научного журнала «Вестник КРСУ». 

Профориентационная работа

   ✔ 13 февраля 2024 года на Естественно-техническом факультете проведена профориентационная работа с учениками 11 класса школы № 28 г. Бишкек.

Профориентация на ЕТФ   Профориентация в школе №70 г. Бишкек

   ✔ 16 февраля 2024 года нашими сотрудниками проведена профориентационная работа в школе № 70, города Бишкек.

   ✔ В рамках визита делегации КРСУ на Таласский золоторудный комбинат «Джеруй» ОсОО «Альянс Алтын» 16.02.2024 г. была проведена профориентационная работа в школах округа Бекмолдо Таласской области: СШ им. А. Берубаева, СШ им. Жумагул уулу Алымкул, СШ с. Хан-Бурге, СШ с. Кенеш.

Профориентация в школах Таласской области   Профориентация в школах Таласской области

 

Встреча с представителями Таласского отдела образования   Встреча с представителями Таласского отдела образования

   ✔ Также 15.02.2024 г. в Таласском государственном университете была проведена встреча с руководством Таласского областного отдела образования, руководством и профессорско-преподавательским составом  университета, преподавателями Таласского горного колледжа.

Встреча с выпускниками КРСУ

Встреча с выпускниками на Джеруй   Встреча с выпускниками на Джеруй

   С 14.02.2024 по 16.02.2024 г. состоялся визит на Таласский золоторудный комбинат «Джеруй» ОсОО «Альянс Алтын» делегации КРСУ в составе первого проректора КРСУ Лоцева Г.В., декана естественно-технического факультета Комарцова Н.М., заведующего кафедрой механики и приборостроения имени Я.И Рудаева Джаманкулова А.К., доцента кафедры физических процессов горного производства Абдурахмонова Г.А., начальника управления по проектной деятельности КРСУ Усупбекова Б.С.

   Кампания «Альянс Алтын» занимает одно из ведущих мест в горнодобывающей отрасли. В рамках визита прошла встреча с выпускниками КРСУ по специальности физические процессы горного производства, занимающими ведущие позиции на данном предприятии. Они отметили хорошую фундаментальную подготовку, полученную в процессе обучения в университете, позволяющую им составлять проекты, планировать и контролировать производственные процессы на карьерах в условиях высокогорья с применением современных технологий и оборудования. Всего на предприятии работают около 40 выпускников КРСУ.

Встреча с выпускниками на Джеруй   Встреча с выпускниками на Джеруй   Встреча с выпускниками на Джеруй

Участие представителей ЕТФ КРСУ в международном мультиспортивном турнире «Игры будущего» в Казани

   «Игры Будущего» — инновационное спортивное шоу, объединяющее классические и цифровые виды спорта в единый соревновательный процесс. В церемонии открытия  турнира принял участие Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

   28 и 29 февраля 2024 года на площадке Технопарк «ИТ-парк» прошли соревнования по «Алгоритмическому программированию». За победу в решении алгоритмических задач при помощи языков программирования боролись 50 участников из 26 стран мира. Одним из судей соревнований был представитель Кыргызстана преподаватель кафедры ИВТ Беляв А. А.

Игры будущего -  Беляев А.А.   Благодарность Беляеву А.А.

 

Игры будущего - Бакиров М., Касымов А.    Игры будущего - Бакиров М., Беляев А.А., Касымов А.

   Студенты ЕТФ КРСУ, по специальности программная инженерия, Касымов Арсен и Бакиров Медер приняли участие в соревновании, заняв 27 и 29 места в личном зачёте. Они получили призы по 3000$ и прошли в финал ICPC.

#Естественно-технический факультет

Студенты КРСУ представят Кыргызстан в Суперфинале региона Международной студенческой олимпиады по программированию. Об этом…
28-29 октября в главном корпусе КРСУ прошли региональные соревнования ICPC (Международной студенческой олимпиады по…
15 октября Кыргызско-Российский Славянский университет принял финал всероссийского фестиваля по искусственному интеллекту в…
В главном корпусе Кыргызско-Российского Славянского университета проходят лекции профессора, ведущего научного сотрудника…
Бишкек (АКИpress) – Президент Садыр Жапаров подписал указ о награждении государственными наградами ряда граждан в честь Дня…
Данил Терещенко – абитуриент, ставший первым действующим студентом КРСУ в 2023/2024 учебном году. Молодой человек выбрал…