Медицинский центр

Директор центра, доктор медицинских наук, профессор
Камарли Закир Пашаевич
720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, мкр. Аламедин-1, д.31/5
(996-312) 63-13-32

Общая информация

Медицинский Центр Кыргызско-Российского Славянского универси­тета (МЦ КРСУ) является многопрофильным лечебно-диагностическим учреждением, имеющим в своем составе консультативную поликлинику, диагностические подразделения и вспомогательные службы, имеет свои печати - общую, а также для справок и больничных листов
МЦ является некоммерческой организацией и не ставит в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли.

В своей работе МЦ руководствуется Уставом КРСУ, Положениями и нормативами, действующими в университете, утвержденными ректором и Ученым Советом университета, руководящими документами Минздрава КР, а также настоящим Положением.

Основными задачами МЦ КРСУ являются:

  • Организация учебного процесса для студентов медицинского факультета и занятий по основам медицинских знаний для студентов других факультетов КРСУ.
  • Оказание лечебно-диагностической и другой медицинской помощи студентам, сотрудникам КРСУ, а также населению на платной основе.
  • Проведение научных исследований в области здравоохранения и медицины, а также смежных дисциплин (биотехнология, экология и др.)
  • Отчет о своей деятельности МU: представляет в установленном порядке Министерству здравоохранения Кыргызской Республики, а также Ученому совету КРСУ.

Финансирование и штаты.

Медицинский Центр финансируется за счет федерального бюджета РФ, республиканского бюджета КР и возможных доходов от платного медицинского обслуживания.

МЦ является структурным подразделением КРСУ. Финансовый учет специальных средств МЦ по доходам и расходам осуществляется по отдельному субсчету бухгалтерией университета.

Руководит Центром директор, который назначается ректором университета из числа врачей-клиницистов, имеющих стаж административной работы не менее 5 лет и ученую степень кандидата или доктора медицинских наук.

Структура и штаты МЦ КРСУ разрабатываются индивидуально руководителем Центра и утверждаются ректором в соответствии с Уставом университета на основе тарифно-квалификационных требований и единой тарифной сетки для работников образования и здравоохранения РФ.

Медицинский и вспомогательный персонал медцентра осуществляет свою деятельность в соответствии с должностными инструкциями, утвержденными директором центра.

Лечебно-диагностическая работа

Диагностика и лечение больных производится в консультативной поликлинике, имеющей в своем составе дневной стационар.

Консультативная поликлиника

Поликлиника является структурным поразделением медцентра. Возглавляет поликлинику заведующий, который подчиняется непосредственно директору медцентра.

Поликлиника:

  • ведет прием больных, осуществляет диагностику и лечение в амбулаторных условиях;
  • проводит ежегодные профилактические осмотры студентов КРСУ;
  • решает все вопросы, связанные с освобождением студентов от занятий и предоставлением им академического отпуска по состоянию здоровья;
  • при необходимости направляет больных на консультацию и лечение в специализированные лечебные учреждения.

При поликлинике организуется врачебно-консультационная комиссия (ВКК), которую возглавляет председатель ВКК - руководитель мед.центра.
Врачебно-консультационная комиссия (ВКК) решает клинико-экспертные вопросы только после личного осмотра больного и изучения данных медицинского обследования.

Врачебно-консультационная комиссия в установленном порядке выдает:

  • заключения о предоставлении студентам КРСУ академических отпусков по болезни. Заключение, выдается только после согласования с руководителем медцентра;
  • справки по переводу студентов в группы лечебной физкультуры (заверяются зав. поликлиникой);
  • справки о полном освобождении студентов КРСУ от занятий физкультурой. Справка заверяется руководителем медцентра;
  • больничные листы сотрудникам университета и другим больным в соответствии с установленным Минздравом КР порядком.

Данные освидетельствования больных и решения врачебно-консультационной комиссии записываются в первичных медицинских
документах, установленной формы, а также в книге записей заключений ВКК (соответствующей учетной формы) и подписываются председателем ВКК и лечащим врачом.
Прием и обследование студентов КРСУ в поликлинике производится бесплатно.

Сотрудники КРСУ оплачивают расходные материалы (рентгенпленки, реактивы и т.д.), а больные из числа населения - все расходы по прейскуранту цен на медицинские услуги, утвержденному ректором и согласованному с Государственной комиссией при Правительстве КР по антимонопольной политике.

Амбулаторное лечение все больные оплачивают по прейскуранту, за исключением студентов, которые оплачивают только стоимость медикаментов, шприцев и т.д.

Учебная и научно-исследовательская деятельность

Медцентр функционирует как единый учебно-научно-лечебный комплекс, что обеспечивается:

  • организацией учебного процесса для студентов медицинского факультета и занятий по основам медицинских знаний для студентов других факультетов КРСУ;
  • участием специалистов медцентра в обучении студентов и клинических ординаторов;
  • использованием материально-технической базы медцентра в качестве базы практики для вузовской и послевузовской подготовки медицинских кадров;
  • повышением квалификации медицинского мерсонала медцентра;
  • участием медцентра с привлечением студентов и клинических ординаторов в научных исследованиях;
  • осуществлением консультативного приема, амбулаторного и стационарного лечения больных;
  • ведением научно-исследовательских работ в соответствие с получаемыми грантами или другими источниками финансирования.