mytopf.com

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры международной журналистики КРСУ, политолог Виталий Панков рассказал о динамике развития интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что интеграция стран ЕАЭС продолжится в любом случае, так как это нормальная историческая закономерность.

"Вопрос в том, в каких формах, с какими потенциальными мировыми лидерами и в какие сроки. К этому надо еще добавить фактор массового сознания. Авторитет тех или иных лидеров резко меняется в зависимости от сиюминутной новостной конъюнктуры. Если посмотреть историю ЕАЭС, то первые шаги, которые были направлены на создание евразийского пространства, предпринимались еще в 1993–1994 годах. Первые пакеты документов рассматривались в 1995–1996-м, а в 1999-м государства начали формировать общее политическое и экономическое сообщество. Если посмотреть на динамику активности принятия новых членов ЕАЭС, то можно наблюдать как всплески, так и торможение. Это всегда было связано с внешнеполитическими обстоятельствами, которые поднимали или, наоборот, понижали авторитет конкретных локомотивов данного политического пространства", — объяснил Панков.

По его словам, страны ЕАЭС сближаются не только благодаря созданию общего экономического пространства, но и благодаря тому, что научились взаимодействовать в новом формате.

Источник

ТОП популярных статей за последний месяц

08.12.2025
В Балтийском федеральном университете имени И. Канта (Калининград) прошёл финальный этап…
26.11.2025
В столице состоялось торжественное открытие Средней общеобразовательной школы Кыргызско-Российского…
18.11.2025
18 ноября 2025 года в Кыргызско-Российском Славянском университете прошёл круглый стол «170 лет…
20.11.2025
20 ноября 2025 года в Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся Международный круглый…
25.11.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошло очередное заседание Учёного совета под…
19.11.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось очередное деканское совещание под…
24.11.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся визит руководителя Управления Президента…
19.11.2025
19 ноября в Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б.Н. Ельцина состоялось открытие I…
04.12.2025
В рамках юбилея 30-летия Естественно-технического факультета КРСУ и Международной научно-…
03.12.2025
3 декабря в Кыргызско-Российском Славянском университете прошли торжественные мероприятия,…
26.11.2025
26 ноября в Кыргызско-Российском Славянском университете начал работу Международный научно-…
04.12.2025
4 декабря в Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б.Н. Ельцина прошло торжественное…