mytopf.com

В Институте русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им. первого Президента Российской Федерации      Б. Н. Ельцина (ИРЯ КРСУ) состоялся просветительский телемост, посвященный 210-летию М.Ю. Лермонтова.

 

Участие в мероприятии приняли коллектив ИРЯ КРСУ, студенты первого курса КРСУ и РУДН, а также ученики 10-х классов и учителя русского языка и литературы общеобразовательных школ Кыргызской Республики (победители олимпиады по русскому языку, приуроченной к 210-летию М. Ю. Лермонтова)

 

Подготовила и провела телемост гостья из Москвы Елена Юрьевна Лаврова, канд. пед. наук, старший педагог доп. образования Института русского языка Российского университета дружбы народов им. П. Лумумбы (РУДН, г. Москва). Это постоянная практика московского вуза – инициировать, поддерживать и участвовать в культурно-просветительских мероприятиях, направленных на укрепление позиций русского языка у нас в республике.

 

Открыл телемост с приветственным словом М. Дж. Тагаев, докт. филол. наук, профессор, директор ИРЯ КРСУ. Со стороны ИРЯ РУДН с ответным приветствием к участникам телемоста обратилась Алимова Лилия Баторгалиевна, докт. ист. наук, доцент, зам. директора по научной работе ИРЯ РУДН.

 

Лаврова Е. Ю. выступила с докладом «Неизвестные страницы из жизни и творчества М.Ю. Лермонтова», который сопровождался увлекательной презентацией, подробно описывающей жизнь и творчество поэта.  Рассказ о неизвестных фактах биографии Лермонтова произвел яркое впечатление и вызвал неподдельный интерес среди участников.

 

В свою очередь студенты КРСУ прочитали стихотворения М. Ю. Лермонтова на кыргызском языке (перевод Ж. Боконбаева), а студенты РУДН – на русском и французском языках.

 

Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения дипломантов ежегодной дистанционной олимпиады по русскому языку, посвященной 210-летию М. Ю. Лермонтова, которая была проведена 16 октября 2024 г.  ИРЯ КРСУ в партнерстве с ИРЯ РУДН. Победители и их учителя прибыли из Чуйской, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской и Баткенской областей.

 

Директор Института русского языка КРСУ поздравил ребят и вручил каждому диплом и подарочный сертификат на покупку товаров в сети книжных магазинов «Раритет». Учителям-наставникам были вручены благодарственные письма.  Представитель РУДН также подарила победителям олимпиады памятные сувениры от РУДН.

 

Просветительский телемост традиционно прошел в теплой дружественной обстановке, как подчеркнул М. Дж. Тагаев, в очередной раз достигнув цели – плодотворного сотрудничества между университетами – РУДН и КРСУ – в продвижении русского языка и русской культуры в Кыргызстане.  

 

ТОП популярных статей за последний месяц

29.09.2025
27 сентября 2025 года на 79-м году жизни ушёл из жизни Геннадий Александрович Десятков — доктор…
01.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошло еженедельное деканское совещание под…
09.10.2025
С глубоким прискорбием Кыргызско-Российский Славянский университет сообщает о кончине Исакова…
30.09.2025
30 сентября 2025 года в Кыргызско-Российского Славянского университета состоялось заседание Учёного…
08.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошло очередное деканское совещание под…
07.10.2025
Доцент кафедры экологии и защиты в чрезвычайных ситуациях Кыргызско-Российского Славянского…
21.10.2025
Очередное заседание Учёного совета КРСУ состоится 28 октября 2025 года в БАЗе главного корпуса…
14.10.2025
Ректор Кыргызско-Российского Славянского университета Сергей Волков провёл рабочие встречи с…
08.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете началась стратегическая сессия, цель которой —…
29.09.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялась встреча с делегацией одного из ведущих…
15.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошло заседание Научно-технического совета под…
15.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б. Н. Ельцина прошло традиционное деканское…