mytopf.com

Евразийский банк развития (ЕАБР) в партнёрстве с Центром государственно-частного партнёрства при Национальном агентстве по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики и Кыргызско-Российским Славянским университетом (КРСУ) приступили к реализации проекта по развитию институциональной среды ГЧП в Кыргызской Республике. Проект осуществляется при финансовой поддержке Фонда технического содействия ЕАБР.

В рамках мероприятия стороны подписали соглашение о сотрудничестве. Со стороны КРСУ документ подписал исполняющий обязанности ректора Сергей Волков.

Проект направлен на наращивание потенциала государственного сектора в сфере ГЧП и снижение дефицита квалифицированных специалистов, что особенно важно в условиях растущего пайплайна проектов ГЧП в Кыргызстане.

Центром ГЧП будет запущена Программа ГЧП-тренингов, которая включает:

– «Базовый курс ГЧП»;

– «Продвинутый курс ГЧП»;

– «Школу частной ГЧП-инициативы».

Ожидается участие порядка 200 представителей уполномоченных государственных и местных органов, а также частных (инвестиционных) компаний.

В КРСУ планируется внедрение учебной дисциплины «Государственно-частное партнёрство», соответствующей международным стандартам и основанной на практическом опыте финансирования проектов ГЧП. Также предусмотрена Стипендиальная программа ЕАБР по ГЧП для поддержки студентов КРСУ, проявляющих интерес к исследованиям и расширению практики ГЧП в Кыргызстане.

Дополнительно будет подготовлен «Страновой обзор развития ГЧП в Кыргызской Республике».

Реализация проекта обеспечит развитие институциональной среды и подготовку специалистов, что критически важно для эффективной реализации проектов в сфере государственно-частного партнёрства.

Проект в Кыргызстане представляет собой масштабирование успешного опыта ЕАБР в Республике Армения, где аналогичная инициатива реализуется в партнёрстве с Российско-Армянским Славянским университетом.

ТОП популярных статей за последний месяц

10.07.2025
В соответствии с распоряжением Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27…
26.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) сегодня состоялось заседание попечительского…
04.07.2025
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ поступающих на направления: “Архитектура”, “Дизайн архитектурной среды…
24.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б. Н. Ельцина состоялось очередное заседание…
25.06.2025
В Кыргызско‑Российском Славянском университете (КРСУ) состоялось итоговое деканское совещание,…
11.07.2025
Министерство науки, высшего образования и инноваций утвердило пороговые баллы для приема…
18.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло деканское совещание под руководством…
25.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся торжественный выпускной студентов…
10.07.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете завершился отбор заявок на участие в ежегодном…
02.07.2025
Новый мэр Балыкчы — Султан Кермалиев, выпускник факультета архитектуры, дизайна и строительства…
27.06.2025
27 июня 2025 года в Кыргызско-Российском Славянском университете им. Б.Н. Ельцина (КРСУ) состоялось…
23.06.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет (КРСУ) в очередной раз укрепил свои позиции в…