mytopf.com

Директор института Мамед Тагаев рассказал, с чем связано открытие научной структуры и какие задачи стоят перед институтом.

 

БИШКЕК, 18 окт Sputnik. При Российско-Кыргызском Славянском университете открылся Институт русского языка, сообщил Sputnik директор нового вуза Мамед Тагаев.

 

По его словам, научную структуру открыли весной, но из-за ситуации с пандемией «в полную силу» институт заработал только в сентябре.

 

«Прежде всего надо понимать, что русский язык в Кыргызстане – традиционно тот язык, который открывает доступ к мировому информационному пространству, к науке и технологиям. Это банальные слова, но в них настоящая истина. Мы не можем замыкаться в рамках родного языка и культуры. Даже самые передовые страны в эпоху глобализации стараются раздвинуть границы своего мировидения», – отметил Тагаев.

 

Он подчеркнул, что главная задача – сохранить потенциал, наработанный в советское время, в том числе благодаря русскому языку. Кроме того, некоторые молодые люди плохо владеют русским языком и не могут конкурировать на современном рынке труда. А многие понятия и термины «попадают» в кыргызский язык именно через русский.

 

«Задачи института: популяризация русского языка, продвижение русской культуры, демонстрация и продвижение русскоязычного образования как наиболее качественного, а также оказание научно-методической помощи школам в обучении русскому языку и подготовка студентов к обучению в вузах», – пояснил директор.

 

Он добавил, что еще одной задачей является обеспечение гармоничного взаимодействия с кыргызскими языком и культурой.

 

Источник

ТОП популярных статей за последний месяц

09.08.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
09.08.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
31.07.2025
На 89-м году жизни, скончался выдающийся историк, доктор исторических наук, академик Национальной…
01.08.2025
С 12 августа 2025 года в Кыргызско-Российском Славянском университете начинается дополнительный…
08.08.2025
Елена Геннадьевна Аверкова вступила в должность проректора по довузовскому и дополнительному…
25.08.2025
25 августа в Кыргызско-Российском Славянском университете прошло первое заседание Учёного совета…
28.07.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет продолжает приём заявлений на программы магистратуры.…
31.07.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось совещание приёмной комиссии, в рамках…
07.08.2025
В адрес приёмной комиссии поступают вопросы от абитуриентов, уже зачисленных на внебюджетной (…
29.07.2025
На базе Псковского государственного университета 28 июля 2025 г. стартовал проект «Летний институт…
19.08.2025
Абитуриенты, внимание! До окончания приёма заявок на бюджетные места Российской Федерации в…
08.08.2025
В Ошском государственном университете состоялась встреча делегации Кыргызско-Российского…