Профессор Марина Пименова прочла курс для преподавателей-лингвистов КРСУ

С 31 мая по 2 июня по инициативе кафедры иностранных языков педагоги языковедческих кафедр КРСУ повысили  квалификацию в рамках курса «Методика преподавания иностранных и родного языков для преподавателей вузов», проведенного доктором филологических наук, профессором, почетным доктором ВА МТО, ректором Института иностранных языков (Санкт-Петербург) Мариной Пименовой.

 

Впервые за многие годы лингвисты КРСУ собрались вместе для обсуждения важности межпредметных связей, столь необходимых для совершенствования методики  преподавания как родного, так и иностранного языка. Данная проблема обретает актуальность в условиях противостояния национальных культур народов, некогда входящих в единое культурное пространство, агрессивной наступательной политики глобализма, продвигающей идеи изучения английского языка, как единственно необходимого, навязывания единой западной культуры и западных ценностей, а также вытеснения этнических языков и культур. Преподаватели, занимающиеся научной деятельностью, к сожалению, часто «зацикливаются» на своей узкой научной проблематике, не замечая единства сложного и противоречивого многообразия окружающего мира.

 

Программа, подготовленная М. Пименовой для преподавателей КРСУ, поразила разнообразием исторических и лингво-культурологических аспектов современной филологии. Слушателям были предложены лекции и презентации: «Методика преподавания иностранного языка в аспекте истории и лингвокультурологии», «Гуманизация образования XXI веке: современная педагогика и манасоведение», «Методика CLIL и концептуальная методика в обучении языков и культур», «Стереотипы в языке и культуре», «Фольклор и национальная культура», «Тюркизмы в русском языке» и «Тюркизмы в английском языке». За этими привычными филологическими темами стояло нечто большее, а именно: расширение рамок традиционной романо-германской филологии, пересмотр традиционных методов и приемов преподавания языков в тесной связи с изучением культуры изучаемых языков, особенно устного народного творчества.  

 

М. Пименову волнуют «белые пятна» в истории человечества, в частности история славян и их взаимоотношения с соседними народами. Отсутствие достоверных письменных источников она пытается восполнить углубленными изысканиями в фольклоре народов СНГ. Эпические сказания и сказки, исторические песни, пословицы и поговорки, языковые картины мира – все это далеко не полный перечень тем, нуждающихся в изучении.  

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
28.03.2024
В столице России проходит XV Международный экономический форум государств-участников СНГ под…
29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
27.03.2024
Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КРСУ провела межвузовскую научно-практическую…
04.04.2024
В Сеченовском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина XXI…