Новая реальность – мы можем!

30 июня состоялась студенческая онлайн конкурс-конференция «Новая реальность – МЫ МОЖЕМ!». В ней приняли участие студенты-медики из Новосибирска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Твери, Самары, Нур-Султана, Андижана и Кыргызстана (КРСУ, КГМА и МВШМ МУК).

 

Организовали конференцию представители кафедры анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии КРСУ – профессор Валерий Габитов и доцент Анвар Бейсембаев, выпускник медфакультета КРСУ Эржан Нурланов, а также доцент НГМУ Павел Елясин.

 

На конференции прозвучало свыше 20 докладов, а студенты КРСУ взяли призовые места в трех секциях из пяти: «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (1 место – Абылайхан Кола), «Актуальные вопросы прикладной анатомии» (1 место – Богдан Сотников, Диана Тен, Вусала Сафарова, 2 место – Абылайхан Кола),  Актуальные вопросы фундаментальных медицинских дисциплин (2 место – Богдан Сотников, Диана Тен, Вусала Сафарова, Антон Шушлебин).

 

Доцент Анвар Бейсембаев:

– Изначально планировалось провести студенческую конференцию в рамках 15-го Евразийского симпозиума на берегу Иссык-Куле. В этом году мы решили расширить формат и провести конкурс для студентов. Работа продвигалась, поступали заявки, но из-за пандемии пришлось изменить формат.

 

Век студента короток, а выступление на конференциях – хорошее подспорье для постдипломного обучения. Поэтому мы провели задуманное в удаленном режиме – деканат медицинского факультета помог с техническим оснащением.

 

Не обошлось без трудностей. Несколько участников не смогли презентовать работы из-за проблем со здоровьем. В процессе мы остались без основного источника Интернета, поэтому пришлось переходить на резерв – благо, мы подстраховались. Привычные «живые» конференции, как правило, упорядочены, а вовремя онлайн-мероприятий приходится подстраиваться под ситуацию. Непросто было подсказывать и что-то советовать участникам, а порядок выступления определялся рандомом – слишком много корректив появлялось по ходу действа. Но, безусловно, это необходимый опыт – не только для студентов, но и для организаторов, преподавателей. Нет сомнений, что в следующий раз все пройдет намного лучше.

 

Студенты узнали много полезной информации, подискутировали с коллегами из других стран, обменялись научным опытом. Название конференции «МЫ – МОЖЕМ!» дает понять, что никакие границы и пандемии не остановят пытливые умы на пути к развитию, культурному обогащению и научным открытиям. Поэтому мы приложим все усилия для создания постоянной виртуальной площадки, где студенты смогут делиться мнениями по тем или иным научным вопросам и заводить контакты в профессиональной среде. Это важное и полезное дело.

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
28.03.2024
В столице России проходит XV Международный экономический форум государств-участников СНГ под…
29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
27.03.2024
Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КРСУ провела межвузовскую научно-практическую…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
29.03.2024
На международной конференции "Тренды и новые технологии в сфере рекламы", в контексте Национального…
28.03.2024
Международный медицинский конгресс стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) собрал более…
04.04.2024
В Сеченовском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина XXI…