mytopf.com

В очередном выпуске газеты «Слово Кыргызстана» (за 5 ноября 2021 года) вышла статья заведующего кафедрой национальной экономики и регионального развития КРСУ, профессора Асылбека Аюпова. В ней ученый рассуждает о высоком риске угрозы экономической безопасности КР и ее регионов в связи с тем, что энергообеспеченность зависит лишь от одного вида энергоносителя – ГЭС.

 

Циклическая маловодность реки Нарын периодически приводит к сокращению производства электроэнергии Токтогульским каскадом ГЭС. Кроме того, многократно возрастающие нагрузки в осенне-зимний период приводят к аварийным отключениям из-за повышенного износа оборудования и самих электронных сетей. Эти угрозы вынуждают вести поиск использования других источников электро- и теплоэнергии, обладающих высоким потенциалом.

 

В конце статьи автор делает вывод: необходимо разработать целевую комплексную программу развития ТЭС в Кыргызской Республике до 2025 года на базе абсолютных преимуществ Нарынской области и в дальнейшем, используя принципы мультипликативного эффекта, распространить эту программу на другие регионы республики. А. Аюпов считает, что для разработки целевой комплексной программы как широкомасштабного национального проекта, необходимо привлечь высокопрофессиональных специалистов, имеющих практический и научный опыт в этой области, – экономистов, финансистов, менеджеров, энергетиков, транспортников, представителей крупного бизнеса, юристов, экологов, проектировщиков, ученых России, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, дальнего зарубежья. 

ТОП популярных статей за последний месяц

10.07.2025
В соответствии с распоряжением Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27…
04.07.2025
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ поступающих на направления: “Архитектура”, “Дизайн архитектурной среды…
11.07.2025
Министерство науки, высшего образования и инноваций утвердило пороговые баллы для приема…
14.07.2025
С 14 июля в Кыргызстане начался первый тур приёма абитуриентов на основе результатов…
10.07.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете завершился отбор заявок на участие в ежегодном…
21.07.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
02.07.2025
Новый мэр Балыкчы — Султан Кермалиев, выпускник факультета архитектуры, дизайна и строительства…
11.07.2025
Министерство науки, высшего образования и инноваций Кыргызской Республики утвердило график…
14.07.2025
Хочешь учиться на бюджете, получать стипендии и овладеть профессией, за которой стоит будущее?…
12.07.2025
 Внимание, абитуриенты, поступающие на факультет архитектуры, дизайна и строительства (ФАДиС)!    …
16.07.2025
Сегодня в Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось заседание приёмной комиссии по…
17.07.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялась торжественная церемония вручения…