Кыргызская письменность: долгий путь к кириллице

Вышел в свет историко-документальный каталог выставки «Кыргызский алфавит: сложный путь к кириллице», приуроченный к 80-летию со дня принятия кыргызского алфавита на основе русской графики. Его автор-составитель – заместитель директора Института русского языка КРСУ, д.и.н. Ольга Сумарокова – предпринял попытку представить основные вехи истории становления и развития алфавитных систем кыргызского языка, начиная со времен Кыргызской государственности на Енисее (IV–X вв.) и заканчивая алфавитной реформой 1941 г., итогом которой стало при­нятие Киргизской ССР кириллического алфавита.

 

Структура представленной работы – документальные матери­алы и фотографии, сопровождающиеся небольшими историческими очерками, – позволит читателям не только визуализировать исторические факты, но и погрузиться в раскрывающиеся на основе методологии интеллекту­альной истории исторические и культурные контексты алфавитного строительства, характеризовавшиеся ин­тенсивностью цивилизационного диалога и обмена идеями. В их центре такие выдающиеся исторические личности, как автор «Собрания тюркских языков» Махмуд ал-Кашгари; основатель чагатайского языка, сын Чингисхана Чагатай; авторы первых печатных изданий на кыргызском языке Осмоналы Сыдыков, Молдо Кылыч и Молдо Нияз; авторы идеи разработки национального алфавита для кыргызского языка на основе кириллицы востоковед Николай Иванович Ильминский, министр народного просвещения Российской империи Дмитрий Андреевич Толстой, первый туркестанский генерал-губернатор Константин Петрович фон Кауфман; составитель одного из первых учеб­ников по кыргызскому языку, в которых к кыргызским словам была применена модифицированная кириллица, ориенталист, изобретатель, генерал-майор Михаил Африканович Терентьев; один из реформаторов арабского алфавита, кыргызский языковед Ишеналы Арабаев; идеолог латинизации кыргызского алфавита, кыргызский ученый и государственный деятель Касым Тыныстанов; выдающийся советский лексикограф, участник всех алфавитных реформ, проводившихся в советский период, один из авторов кыргызской орфографии, «отец» кыргызских Өө и Үү Константин Кузьмич Юдахин и, конечно же, кыргызский народ.

 

По мнению автора-составителя историко-документального каталога, принятый в 1941 году Киргизской ССР кириллический алфавит, прекрасно отображающий фонетические особенности кыргызской речи, дал ощутимый толчок развитию кыргызского литературного языка, на протяжении 80 лет доказывая свое удобство и простоту. Кроме того, русская графика открыла кыргызской молодежи возможность беспрепятственно осваивать русский язык, а через него зна­комиться с достижениями русской и мировой науки и культуры, творчески переосмысливая их и вплетая в канву национальной культуры.

 

Между тем, считает Ольга Сумарокова, ни один этап развития кыргызской письменности не являлся случайным и бессмысленным. Каждая система письма была способом осознания кыргызским народом себя и мира, самовыражением, духовной практикой поиска истины, войдя в кровь и плоть кыргызской нации.

 

Издание основано на документальных материалах, находящихся на хранении в государственных фондах Кыргызской Республики, норматив­но-правовых документах и раритетных изданиях прошлых веков, и ориентировано на широкий круг читателей. Представленный в нем материал может использоваться в учебно-просветительских целях, а также, по согласованию с автором, – для организации передвижных школьных и университетских экспозиций.

 

Скачать, смотреть каталог историко-документальной выставки  "КЫРГЫЗСКИЙ АЛФАВИТ: ДОЛГИЙ ПУТЬ К КИРИЛЛИЦЕ"

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
01.03.2024
В КРСУ впервые состоялось заседание членов Профсоюза. Мероприятие ознаменовало начало новой эры…
29.02.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им.…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
05.03.2024
  Новый этап развития медицинской сферы в КРСУ: делегация под руководством Главного неонатолога…
14.03.2024
В конкурсе, посвященном актуальным водным проблемам Центральной Азии, команда Кыргызско-Российского…
05.03.2024
  До Луны и обратно. Выпускница КРСУ участвует в моделировании полетов на Луну.    Стефания Федяй в…
11.03.2024
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ), при поддержке Общественного Объединения…
06.03.2024
  Кыргызско-Российский Славянский университет и золотодобывающая компания "Альянс Алтын" подписали…
14.03.2024
В КРСУ завершился просветительский телемост под названием "Встречаем праздники: Масленица и Нооруз…