mytopf.com

     

     Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон о ратификации соглашения между правительствами Кыргызстана и России о новых условиях деятельности Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ).

     Соглашение предусматривает ряд изменений в организации и финансировании КРСУ, который является одним из крупнейших и престижнейших вузов в Центральной Азии.

     

Среди основных нововведений:

 

• Ректор КРСУ должен быть не старше 70 лет, его утверждают в должности на срок до 5 лет по согласованию с обеими сторонами. Также определен механизм освобождения ректора от должности по инициативе одной из сторон или по собственному желанию.

• КРСУ получает право пользования на ранее переданные объекты недвижимости, а также имущество, приобретенное за счет внебюджетных средств, которое поступает в самостоятельное распоряжение вуза. КРСУ также может самостоятельно устанавливать размеры платы за обучение и проживание в общежитиях.

• Кыргызстан и Россия вправе участвовать в финансировании ремонта, а также в строительстве и приобретении новых зданий, сооружений и объектов для КРСУ.

 

     Стороны также обязуются обеспечивать качество образования и научной деятельности в соответствии с международными стандартами.

     Соглашение вступает в силу с момента обмена уведомлениями о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Ожидается, что это произойдет в ближайшее время.

     КРСУ был основан в 1993 году как совместный проект Кыргызстана и России. В настоящее время в университете обучаются более 10 тысяч студентов из разных стран, в том числе из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Китая и других.

     КРСУ предлагает образовательные программы по различным направлениям, включая гуманитарные, естественные, технические, юридические и медицинские науки. КРСУ также активно занимается научной и культурной деятельностью, сотрудничая с ведущими университетами и организациями мира.

ТОП популярных статей за последний месяц

12.05.2025
Выпускник юридического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета Бактияр Орозов…
02.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете предусмотрены различные формы поддержки студентов…
19.05.2025
Сегодня КРСУ получил ценный подарок от АНО «Евразия» — современный автобус, который станет частью…
15.05.2025
  В Институте русского языка КРСУ 14 мая 2025 г. состоялась лекция «Обучение русскому языку в…
27.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло заседание Учёного совета под…
19.05.2025
  В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся официальный визит парламентской…
23.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете завершился масштабный технологический буткемп,…
24.05.2025
Начальник управления международного сотрудничества КРСУ Юлия Калюжная заняла первое место среди…
02.06.2025
В КРСУ открылся III Международный студенческий юридический форум «Право для технологического…
02.06.2025
Уважаемые студенты! Обращаем ваше внимание на следующее:   На основании Положения «Об итоговой…
04.06.2025
В средней общеобразовательной школе при Кыргызско-Российском Славянском университете завершился…
09.05.2025
В День Победы, 9 мая, в селе Панфиловское прошла торжественная церемония возложения венков и цветов…