КРСУ присоединился к международному конгрессу, посвященному русскому языку

7 декабря Кыргызско-Российский Славянский университет принял эстафету Международного научного конгресса «Русский язык в глобальном научном и образовательном пространстве» – в конференц-зале главного корпуса состоялось пленарное заседание по направлению «Актуальные проблемы билингвизма и диалога культур».

 

Участников дискуссионной площадки приветствовал ректор КРСУ, академик Владимир Нифадьев. Он отметил, что конгресс организован под эгидой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а непосредственным вдохновителем мероприятия является Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина.

 

«В работе конгресса принимают участие все российские национальные вузы – Российско-Таджикский, Белорусско-Российский, Российско-Армянский и Кыргызско-Российский Славянский университеты. Все эти учебные заведения являются проповедниками русского языка и культуры в своих странах. Продвижение русского языка на территории СНГ – важная задача, которую поставил Президент РФ Владимир Путин, и мы это поручение выполняем», – сказал В. Нифадьев.

 

Руководитель российской делегации, доцент Елена Колтакова отметила, что Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина и Кыргызско-Российский Славянский университет имеют многолетний опыт сотрудничества, за годы которого между вузами сложились крепкие партнерские отношения.

 

«Международный научный конгресс объединил академическое, научное и педагогическое сообщество, всех тех, кто неравнодушен к русскому языку, занимается его изучением и преподаванием. Конгресс является экспертной площадкой, которая позволит расширить и укрепить те дружеские связи, которые уже сложились между его участниками, а также выступает дискуссионной площадкой для обмена опытом и мнениями между сотрудниками, преподавателями, учителями, занимающимися методической и научной работой», – заявила проректор по учебно-воспитательной работе Государственного института русского языка Е. Колтакова.

 

Советник Посольства Российской Федерации в КР Виктор Харченко поблагодарил организаторов конгресса за полезные и активные инициативы по продвижению русского языка за рубежом.

 

«Приятно, что КРСУ является устойчивой площадкой, на которой собираются и дискутируют представители российских вузов. На сегодняшний день ситуация с русским языком требует глубокого осмысления и анализа, поэтому предложения и рекомендации, высказанные на этом международном конгрессе могут помочь в выравнивании языковой политики».

 

После завершения пленарного заседания работа конгресса продолжилась в онлайн-секциях.

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
01.03.2024
В КРСУ впервые состоялось заседание членов Профсоюза. Мероприятие ознаменовало начало новой эры…
29.02.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им.…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
05.03.2024
  Новый этап развития медицинской сферы в КРСУ: делегация под руководством Главного неонатолога…
14.03.2024
В конкурсе, посвященном актуальным водным проблемам Центральной Азии, команда Кыргызско-Российского…
05.03.2024
  До Луны и обратно. Выпускница КРСУ участвует в моделировании полетов на Луну.    Стефания Федяй в…
11.03.2024
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ), при поддержке Общественного Объединения…
06.03.2024
  Кыргызско-Российский Славянский университет и золотодобывающая компания "Альянс Алтын" подписали…
14.03.2024
В КРСУ завершился просветительский телемост под названием "Встречаем праздники: Масленица и Нооруз…