Насыщенный февраль для медиков

Интересные научно-практические мероприятия будут проходить на этой и следующей неделе в стенах КРСУ и Кыргызской госмедакадемии (КГМА).

Два ведущих вуза республики, объединившись с другими родственными учебно-научными учреждениями, решили отметить 2020-й год, объявленный перекрестным годом Кыргызстана и России, несколькими крупными акциями, призванными поднять актуальные для обеих стран проблемы современной медицины и объединить усилия специалистов в решении таковых.

 

13 февраля стартуют хирурги и трансплантологии: состоится открытие III Научно-практической конференции «Трудности и ошибки в хирургии и трансплантологии», устроителями которой стали КРСУ, КГМА, Нацгоспиталь при Министерстве здравоохранения КР и Международная высшая школа медицины (МВШМ) Международного университета Кыргызстана (МУК). Персональными инициаторами этой встречи являются известные хирурги, профессора Владимир Загайнов (Нижний Новгород), Иван Поршенников (Новосибирск) и Бахадыр Бебезов (Бишкек).
На открытии конференции (в 12.00, в новом Конференц-холле КГМА им. И. К. Ахунбаева) участников (а это около 40 видных российских и свыше 50 кыргызских специалистов) будут приветствовать вице-премьер-министр КР А. С. Омурбекова, министр здравоохранения КР К. С. Чолпонбаев, ректор КГМА, профессор И. О. Кудайбергенова и другие официальные лица.

Хирургический форум проработает два дня, в течение которых специалисты не только обменяются врачебным опытом, но и проведут ряд сложных выездных операций.

14 февраля на смену хирургическому сообществу в Большом актовом зале КРСУ в 13.00 ч. соберется солидная аудитория ведущих офтальмологов и неонатологов нашей страны. Темой конференции станет проблема слабовидения у недоношенных детей, ведь около 80 % их оказываются в группе риска и могут страдать ретинопатией, способной привести к слепоте. Вопросами профилактики такого осложнения и лечения ретинопатии недоношенных (РН) многие годы занимаются доктор медицинских наук М. А. Медведев, ныне заведующий кафедрой офтальмологии КРСУ, и его коллеги, а также взаимодействующие с ними неонатологи Кыргызстана.

Заключительным мероприятием февраля станет 1-я выездная научно-практическая школа-конференция Российского научного общества иммунологов (РНОИ) в Кыргызской Республике, которая будет проводиться с 18 по 22 февраля на базе КРСУ и Медакадемии при участии КГМИПиПК (Кыргызский государственный медицинский институт переподготовки и повышения квалификации), НЦОМиД (Национальный центр охраны материнства и детства), ОшГУ, МВШМ и других заинтересованных организаций, включая областные больницы и Центры семейной медицины (ЦСМ). Ведущие позиции в организации и проведении школы-конференции займут кафедры иммунологии, эпидемиологии, гигиены ведущих медвузов.

С российской стороны ожидается участие президента РНОИ, научного руководителя Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН академика В. И. Черешнева, генерального секретаря РНОИ, профессора И. А. Тузанкиной, члена секретариата РНОИ, старшего научного сотрудника М. А. Болкова. Гости прочтут ряд лекций и проведут мастер-классы по вопросам иммунологии как основы медицины. От Кыргызстана предполагается заслушать более 30 научных докладов. Практическую часть мероприятия составят клинические обследования больных.

Все участники школы-конференции (а это более 317 чел.) получат сертификаты с указанием количества кредит-часов.

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
28.03.2024
В столице России проходит XV Международный экономический форум государств-участников СНГ под…
29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
27.03.2024
Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КРСУ провела межвузовскую научно-практическую…
04.04.2024
В Сеченовском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина XXI…