mytopf.com

Издательский дом КРСУ выпустил книгу В. Воропаевой «”Я гимны прежние пою…”. Проблема примирения непримиримого в творчестве А. Пушкина». Это второе, дополненное, издание книги, ставшей раритетом сразу же после своего первого выхода в свет, подготовлено к печати сотрудниками Института русского языка им. проф. А. Орусбаева (КРСУ) по многочисленным просьбам педагогов школ и вузов Кыргызстана.

 

Автором книги является профессор КРСУ, отличник образования КР, лауреат Государственной премии в области науки и техники, Международной научной премии им. Е. Рерих, лауреат медали А. Пушкина «За большие заслуги в распространении русского языка», медали КРСУ «За заслуги перед университетом», историк-пушкиновед Валентина Алексеевна Воропаева.

 

Издание книги приурочено к Году русского языка в СНГ и посвящено 30-летию КРСУ, стаж работы профессора В. Воропаевой в котором – тоже 30 лет!

 

Исследуя исторические факты, которыми пронизано творчество Пушкина, рассказывая о «странных сближениях», которые рождает оно у сегодняшнего читателя, В. Воропаева и сама удивительным образом сближает пушкинскую «лиру» и кыргызский «комуз». Путешествуя сквозь времена и судьбы вместе с автором, обнаруживая удивительные параллели в пространстве и времени, пересечения судеб, которые открываются в творчестве Пушкина при внимательном изучении его под «историческим микроскопом» и в сопоставлении с нашим «сегодня», мы убеждаемся, как много значит Пушкин для Кыргызстана, какое важное место он занимает в сердцах кыргызстанцев.

 

Эта книга – не только дань памяти великого русского поэта, его предкам, современникам и потомкам. Она адресована всем тем, кому дорого имя Пушкина в Кыргызстане, кто прилагает много усилий для изучения влияния пушкинского феномена на кыргызскую литературу и культуру, на сохранение статуса и позиций русского языка в нашей республике, выступает в поддержку кыргызско-российских взаимосвязей.

 

Книга станет достойным подарком для учителей-словесников, школьников и студентов – победителей олимпиад, творческих конкурсов по русскому языку и других проектов Института русского языка им. проф. А. Орусбаева. 

ТОП популярных статей за последний месяц

12.05.2025
Выпускник юридического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета Бактияр Орозов…
30.04.2025
ОРТ 2025: важные даты   Выпускники, внимание! Общереспубликанское тестирование (ОРТ) пройдёт в…
19.05.2025
Сегодня КРСУ получил ценный подарок от АНО «Евразия» — современный автобус, который станет частью…
15.05.2025
  В Институте русского языка КРСУ 14 мая 2025 г. состоялась лекция «Обучение русскому языку в…
27.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло заседание Учёного совета под…
19.05.2025
  В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся официальный визит парламентской…
08.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б.Н. Ельцина состоялась встреча, на которой…
24.05.2025
Начальник управления международного сотрудничества КРСУ Юлия Калюжная заняла первое место среди…