mytopf.com

В Кыргызско-Российском Славянском университете прошла презентация документальной монографии «Русский язык в Кыргызстане: вехи прошлого» заместителя директора Института русского языка КРСУ, доктора исторических наук Ольги Сумароковой.

 

Эта работа приурочена автором к объявленному в СНГ Году русского языка и 30-летию самого университета и подводит итоги многолетних плодотворных исследований автора в истории продвижения русского языка и образования на нем на территории современного Кыргызстана в дореволюционный период. Русский язык и история его продвижения не только в Кыргызстане, но и во всей Центральной Азии крайне политизированы.

 

И поэтому ключевая задача исследователя состояла в том, чтобы представить эту историю максимально
объективной. Вышедшая монография стала как бы продолжением написанных и изданных О. Сумароковой совместно с кандидатом политических наук Л. Сумароковым книг о замечательных и мудрых евразийских созидателях «Ч. Айтматов. Человек. Вселенная», «Евразийские хроники Н. Пржевальского», «К. Юдахин. Объединяя Центральную Азию словом» и «Е. Поливанов. Неоконченная лингвистическая симфония».

 

Читать полностью

ТОП популярных статей за последний месяц

24.09.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошло традиционное деканское совещание под…
12.09.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось заседание комиссии по вопросам именных…
10.09.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось традиционное деканское совещание под…
30.09.2025
30 сентября 2025 года в Кыргызско-Российского Славянского университета состоялось заседание Учёного…
29.09.2025
27 сентября 2025 года на 79-м году жизни ушёл из жизни Геннадий Александрович Десятков — доктор…
19.09.2025
23–24 сентября 2025 года в Бишкеке пройдет II Российско-Кыргызский образовательный форум (РКОФ-2025…
23.09.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете в рамках II Российско–Кыргызского образовательного…
01.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошло еженедельное деканское совещание под…
09.09.2025
Сегодня в Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б.Н. Ельцина открылся IV Евразийский…
18.09.2025
18 сентября 2025 года в Кыргызско-Российском Славянском университете состоялась международная…
23.09.2025
На проходящем в Бишкеке II Кыргызско-Российском образовательном форуме одним из ключевых итогов…
23.09.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) начал работу II Российско-Кыргызский…