Панельная дискуссия «Славянский университет 2050: перспективы и приоритеты»: главное

12 октября в Кыргызско-Российский Славянский университет Б. Ельцина прибыл Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

 

Сотрудники КРСУ – и.о. ректора Денис Фомин-Нилов, и.о. первого проректора Герман Лоцев, и.о. проректора по информации и связи с общественностью Леонид Сумароков провели для высокого гостя экскурсию по выставке «Славянский больше чем университет», развернувшуюся перед главным корпусом вуза.

 

Затем в большом актовом зале главного корпуса КРСУ состоялась панельная дискуссия «Славянский университет 2050: перспективы и приоритеты» с участием Министра науки и высшего образования Российской Федерации В. Фалькова, Министра образования и науки Кыргызской Республики Д. Кендирбаевой, заместителя Министра просвещения РФ Д. Грибова,  и.о. ректора КРСУ Д. Фомина-Нилова, ректора СФУ М. Румянцева, ректора СПбПУ А. Рудского, главы Российско-Кыргызского фонда развития А. Новикова, предпринимателей и представителей бизнес-сообщества.

 

Участники дискуссии обсудили перспективы развития КРСУ в области образования, науки и культуры, вопросы трансформации и модернизации – создание современной образовательной, научно-исследовательской и социальной инфраструктуры, интеграцию с промышленностью и бизнесом.

 

Открытый диалог дал понимание о стратегии развития КРСУ, возможностях и эффективном использовании кадрового потенциала с целью  формирования университета как ведущего образовательного, научно-исследовательского и экспертно-аналитического центра, способного конкурировать с университетами мира.

 

Главное из доклада Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова:

 

«В этом году Кыргызско-Российский Славянский университет принял программу развития и получил дополнительное финансирование. Учитывая значимость профессии учителя и преподавателя, важнейшим направлением работы программы станет подготовка учителей и педагогов для всех уровней образования (дошкольного, школьного, среднего профессионального, высшего и дополнительного). Эти договоренности – новый вектор и значимая часть стратегии развития КРСУ до 2030 года.

 

Вторым стратегическим ориентиром для университета является подготовка инженерных и медицинских кадров. Эти два направления традиционно представлены в университете и наша задача в самое ближайшее время усилить подготовку будущих специалистов.

 

Мы приложим максимум усилий для того, чтобы изучение русского языка и литературы было представлено еще шире. Напомню слова великого Чингиза Айтматова: “Если человек свято чтит свой язык, он никогда не отречется от знания других языков. Для кыргыза эти два языка, как два крыла”».

 

Также Валерий Фальков обратился к студентам, преподавателям, выпускникам и ветеранам КРСУ, которому в этом году исполняется 30 лет.

 

«В первую очередь, благодарю коллектив университета за самоотверженный плодотворный труд. 30 тысяч выпускников КРСУ, которые сегодня работают на благо России и Киргизии, – это серьезный и значимый результат, заслуга многих поколений преподавателей. Кыргызско-Российский Славянский университет – проект уникальный. Он состоялся и развивается благодаря заинтересованности и постоянной включенности двух государств».

 

Министр образования и науки КР Догдуркул Кендирбаева отметила, что развитие КРСУ должно быть динамичным и комплексным, охватывать все ступени образования Кыргызской Республики.

 

«В Республике около 300 школ, где обучают русскому языку. При этом есть потребность в создании центра повышения переподготовки педагогических кадров для таких школ. Это может стать одним из направлений развития КРСУ».

 

«Хочется, чтобы КРСУ стал флагманом новаций и вошел в число самых передовых университетов Киргизии. Глава государства и правительство поддерживают инициативу укрепления межкультурного сотрудничества с Россией, поэтому мы будем уверенно вести данную работу для достижения результата», – сказала Д. Кендирбаева.

ТОП популярных статей за последний месяц

29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
09.04.2024
11 апреля в 16:30 в Русском доме в Бишкеке (бул. Эркиндик, 2/1) состоится встреча “Земля - колыбель…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
10.04.2024
Герой рубрики “Наши выпускники” Айбек Куренкеев родился 8 июня 1984 года в Бишкеке. Окончил…
25.04.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева КРСУ им. Б. Н. Ельцина с 21 марта по 15 апреля провел…
08.04.2024
Третий тур олимпиады "Знатоки клинической анатомии" прошел на медицинском факультете КРСУ под…
04.04.2024
В Сеченовском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина XXI…
03.04.2024
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошли мастер-класс и блиц-турнир по игре го.…