Юристы КРСУ успешно выступили на престижном конкурсе

Команда юридического факультета КРСУ в составе Рамили Алмазбековой, Жибек Кыдыровой, Элины Салыжановой, Темирлана Тагайбаев и Данила Цой приняли участие в национальных раундах (Кыргызстан и Узбекистан) Конкурса по международному праву имени Филиппа Джессопа.

Тренером нашей сборной выступила доцент кафедры международного и конституционного права юридического факультета КРСУ Назира Турсунбаева. В подготовке наших студентов приняли активное участие и другие опытные преподаватели кафедры международного и конституционного права.

Конкурс по международному праву имени Филиппа Джессопа – это крупнейшее и самое престижное соревнование по международному праву для студентов юридических вузов. Конкурс строится по модели судебного процесса в Международном суде ООН и проходит на английском языке. Команды готовят устные и письменные заявления, в которых приводятся аргументы заявителя и ответчика по делу. Конкурс проводится Международной ассоциацией юристов (International Law Students Association, ILSA) по всему миру. В 2019 году в конкурсе приняло участие более 700 университетов из 100 стран, 140 из которых добились права участвовать в международных раундах в Вашингтоне (США).

Наша команда, приняв участие в отборочных раундах, трижды одержала победу над другими командами. С тремя победами в отборочных раундах из четырех возможных команда вышла в финальную часть, получив награду «RUNNER UP TEAM». Тренер команды и участники по итогам конкурса получили приглашение принять участие в Международных раундах конкурса.

Международный раунд конкурса имени Ф. Джессопа «White & Case» – кульминационное событие сезона.Проводимые каждую весну в Вашингтоне, округ Колумбия, международные раунды «White & Case» – это не только образовательный опыт, но и культурная феерия. Недельное расписание событий заполнено соревновательными матчами, интересными панельными дискуссиями и праздничными социальными мероприятиями. Международные Раунды 2020 года пройдут с 12 по 18 апреля 2020 г. в Вашингтоне.

Команда юридического факультета КРСУ является дебютантом конкурса и положительный результат – это большой успех не только для факультета, но и для вуза. Пожелаем нашим студентам дальнейших успехов в покорении высот международного права.

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
01.03.2024
В КРСУ впервые состоялось заседание членов Профсоюза. Мероприятие ознаменовало начало новой эры…
29.02.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им.…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
05.03.2024
  Новый этап развития медицинской сферы в КРСУ: делегация под руководством Главного неонатолога…
14.03.2024
В конкурсе, посвященном актуальным водным проблемам Центральной Азии, команда Кыргызско-Российского…
05.03.2024
  До Луны и обратно. Выпускница КРСУ участвует в моделировании полетов на Луну.    Стефания Федяй в…
11.03.2024
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ), при поддержке Общественного Объединения…
06.03.2024
  Кыргызско-Российский Славянский университет и золотодобывающая компания "Альянс Алтын" подписали…
14.03.2024
В КРСУ завершился просветительский телемост под названием "Встречаем праздники: Масленица и Нооруз…