Делегация СФУ приняла участие в юбилейных мероприятиях КРСУ

«Славянский больше чем университет!». Под таким лозунгом с 11 по 13 октября 2023 года в Бишкеке прошли торжества, посвященные 30-летию Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента Российской Федерации Б. Ельцина.

 

В праздновании приняли участие представители государственных органов власти Кыргызской Республики и Российской Федерации, Министерства образования и науки Кыргызстана и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, руководители и студенты Славянских университетов и вузов-партнtров, а также делегация Сибирского федерального университета, который является вузом-куратором КРСУ по программе «Славянских университетов».

 

Роль КРСУ отметил Президент России Владимир Путин. В рамках официального визита Президента России в Киргизскую Республику Глава государства и Президент Киргизии Садыр Жапаров подписали ряд совместных документов.

 

Из выступления Владимира Путина: «Сегодня отмечается и другая значимая годовщина – 30-летие основания Киргизско-Российского Славянского университета. Это еще раз подчеркивает многогранный характер российско-киргизского партнерства, которое охватывает самые разные сферы и естественно, культурно-гуманитарную».

 

КРСУ создан Правительств Кыргызстана и России в 1993 году. Сейчас в вузе обучается более 7 тыс. студентов. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил роль вузов-партнеров, в том числе Сибирского федерального развитии славянского университета: «30 тысяч выпускников КРСУ, которые сегодня работают на благо России и Киргизии, – это серьезный и значимый результат, заслуга многих поколений преподавателей. Кыргызско-Российский Славянский университет – проект уникальный. Он состоялся и развивается благодаря заинтересованности и постоянной включенности двух государств».

 

 

В рамках деловой программы юбилея прошли: панельная дискуссия «Славянский университет 2050: перспективы и приоритеты», Международная научно-практическая конференцию «Российско-национальные университеты мост интеграции образования и науки стран СНГ». На площади перед главным корпусом КРСУ прошла выставка «Славянский больше чем университет», состоялась презентация конкурсных работ концепт-дизайна будущего университетского кампуса. Кроме того, состоялся премьерный показ фильма об истории КРСУ им. Б. Ельцина «30 лет по пути созидания» и презентация информационного издания «Славянский больше чем университет». Важно отметить, что над фильмом трудился коллектив Производственно-продюсерского центра СФУ. Также студенты Медиапарка СФУ и сотрудники департамента информационной политики провели серию мастер-классов по медиа в для студентов и сотрудников. Медиашкола СФУ прошла в рамках Кыргызско-Российского студенческого медиафорума.

 

Ректор СФУ Максим Румянцев: «Предложение нашего учредителя Министерства науки и высшего образования Российской Федерации выстроить регулярное и системное взаимодействие с Кыргызско-Российским Славянским университетом стало для нас еще одним важным этапом развития сотрудничества с университетами Кыргызской Республики. Если первые два года мы работали в понятном для всех формате – делились своими компетенциями, проводили летние школы, повышение квалификации, студенческие фестивали, то этот год потребовал от нас концентрации усилий на вопросах стратегического развития КРСУ. Фактически мы с коллегами из Славянского университета сформировали предложения в программу его развития. Мы определили генеральные линии сотрудничества. Они связаны с перспективными для страны социально-экономическими направлениями деятельности и опираются на имеющийся в КРСУ и СФУ научный и образовательный капитал».

 

Источник

ТОП популярных статей за последний месяц

29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
09.04.2024
11 апреля в 16:30 в Русском доме в Бишкеке (бул. Эркиндик, 2/1) состоится встреча “Земля - колыбель…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
10.04.2024
Герой рубрики “Наши выпускники” Айбек Куренкеев родился 8 июня 1984 года в Бишкеке. Окончил…
25.04.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева КРСУ им. Б. Н. Ельцина с 21 марта по 15 апреля провел…
08.04.2024
Третий тур олимпиады "Знатоки клинической анатомии" прошел на медицинском факультете КРСУ под…
04.04.2024
В Сеченовском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина XXI…
03.04.2024
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошли мастер-класс и блиц-турнир по игре го.…