Студенты КРСУ рассказали о подвиге кыргызстанцев в Сталинградской битве

Студенты гуманитарного факультета Кыргызско-Российского Славянского университета приняли участие в Международной научно-практической конференции «Россия в ХХI веке: Великая Отечественная война и историческая память. Сталинградская битва и ее стратегическое значение для исхода Второй мировой войны». Научный форум, прошедшей 14-15 декабря, был организован Комиссией Российской академии наук по изучению научного наследия выдающихся ученых.

 

В ходе работы секции «Киргизская ССР в Сталинградской битве 1942-1943 гг.», проведенной в рамках конференции на площадке университета, студенты КРСУ приоткрыли  неизвестные страницы подвига кыргызстанцев, совершенного в сражении за Сталинград.  Мария Семенова и Жанара Капарбекова представили результаты опроса, который они провели среди студентов накануне конференции. Опрос показал, что в молодежной среде о Сталинградской битве знают, а память о Великой Отечественной войне хранят. 

 

Чувство гордости за своих великих предков присутствовало в выступлениях участников конференции – студентов Елизаветы Катуниной, Ирины Макаренко, Элины Асамединовой, Марии Мальсаговой, Дарьи Миюсовой, Элеоноре Головниной, Романа Соловей, Азамата Халилова, Талант кызы Айдана, Лии Дядькиной Асеме Асанкановой, Гульсары Аданбаевой. Они рассказали о героических действиях кыргызстанцев на фронте и в тылу, сделав акцент на личных историях фронтовиков.

 

Как отметил модератор секции, проректор по информации и связи с общественностью КРСУ Леонид Сумароков, многие имена героев-кыргызстанцев, участвовавших в Сталинградской битве, до сих пор остаются неизвестными. Именно этим обстоятельством, а также тем, что память о минувших днях подвержена стиранию без постоянной, системной работы по ее наполнению историческими фактами. Именно этим  пользуются сегодня фальсификаторы истории Великой Отечественной войны. Поэтому, приняв участие в конференции РАН, студенты сделали собственный вклад в сохранение исторической памяти о подвиге советских людей в битве с фашизмом.

 

Активное участие в работе секции КРСУ приняли участие студенты Бишкекского государственного университета и представители Кыргызского государственного технического университета имени И. Раззакова и Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына.

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
28.03.2024
В столице России проходит XV Международный экономический форум государств-участников СНГ под…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
27.03.2024
Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КРСУ провела межвузовскую научно-практическую…