mytopf.com

В Бишкеке состоялась встреча председателя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбека Ташиева с руководителями высших учебных заведений страны. В своем выступлении он подчеркнул необходимость активной борьбы с коррупцией, которая продолжает оставаться одной из главных проблем образовательной системы.

 

Камчыбек Ташиев отметил, что анализ уголовных дел, находящихся в производстве, свидетельствует о широком распространении коррупции в вузах. Наиболее уязвимыми зонами являются лицензирование и аккредитация учебных заведений, поступление студентов, образовательная и финансово-хозяйственная деятельность, государственные закупки, а также кадровая политика.

 

«Это далеко не полный перечень коррупционных зон и рисков. К сожалению, отдельные недобросовестные преподаватели и руководители вузов нарушают академическую честность и сами способствуют распространению коррупции», — подчеркнул Ташиев.

 

Он также сообщил, что в рамках норм недавно принятого Закона «О внесении изменения в некоторые законодательные акты в сфере противодействия коррупции», ГКНБ планирует сократить уровень коррупции в стране до 5-10% в 2025-2026 годах.

 

«На данный момент показатель составляет 30-40%, тогда как в предыдущие годы достигал ужасающих 70-80%», — заявил глава ГКНБ.

 

На мероприятии присутствовал и.о. ректора Кыргызско-Российского славянского университета Сергей Волков. Он поддержал инициативы, направленные на повышение прозрачности и улучшение академической честности в вузах.

 

Председатель ГКНБ призвал представителей образовательной системы к совместным усилиям в борьбе с коррупцией, чтобы в перспективе полностью искоренить это явление.

ТОП популярных статей за последний месяц

09.08.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
09.08.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
31.07.2025
На 89-м году жизни, скончался выдающийся историк, доктор исторических наук, академик Национальной…
01.08.2025
С 12 августа 2025 года в Кыргызско-Российском Славянском университете начинается дополнительный…
08.08.2025
Елена Геннадьевна Аверкова вступила в должность проректора по довузовскому и дополнительному…
25.08.2025
25 августа в Кыргызско-Российском Славянском университете прошло первое заседание Учёного совета…
28.07.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет продолжает приём заявлений на программы магистратуры.…
31.07.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось совещание приёмной комиссии, в рамках…
07.08.2025
В адрес приёмной комиссии поступают вопросы от абитуриентов, уже зачисленных на внебюджетной (…
29.07.2025
На базе Псковского государственного университета 28 июля 2025 г. стартовал проект «Летний институт…
19.08.2025
Абитуриенты, внимание! До окончания приёма заявок на бюджетные места Российской Федерации в…
08.08.2025
В Ошском государственном университете состоялась встреча делегации Кыргызско-Российского…