Новый научно-образовательный проект РГГУ и КРСУ укрепит евразийскую интеграцию

16 ноября Кыргызско-Российский Славянский университет (КРСУ) и Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) презентовали научно-образовательный проект «Центр евразийских исследований. Мероприятие прошло в смешанном формате: часть участников присутствовали непосредственно в КРСУ в Бишкеке, часть подключились онлайн. От имении КРСУ участников презентации приветствовали проректор по учебной работе Салават Усманов, проректор по научной работе Валерий Лелевкин, проректор по информации и связи с общественностью Леонид Сумароков.

 

С информацией по этому вопросу выступил президент РГГУ, академик РАН Ефим Пивовар. По его словам, новый проект будет направлен на проведение двумя университетами совместной научной, научно-организационной, образовательной, просветительской и методической работы, а также объединение специалистов, занимающихся проблемами евразийства.

 

В ходе круглого стола «Россия и Кыргызстан – основы социо-гуманитарного партнерства», ставшего продолжением презентации нового научно-образовательного проекта, директор Центра евразийских исследований КРСУ Лариса Хоперская, заведующий Центром социальных исследований Института философии, права и социально-политических исследований Национальной академии наук Кыргызстана Нурбек Омуралиев, директор Международного аналитического клуба «Иссык-Куль – Большая Евразия» КРСУ Айнура Кочербаева, студенты-международники КРСУ отметили важность развития научного сопровождения интеграционных процессов, развернувшихся на евразийском пространстве. В связи с этим профессор Нурбек Омуралиев особое внимание в своем выступлении обратил внимание на необходимости более широкого разъяснения в обществе явных преимуществ социально-экономического сотрудничества Кыргызстана и России.

 

Затем работа ученых продолжилась в рамках стратегической сессии. На повестку дня трех стратегических секций эксперты, среди которых директор Центра рейтинговой политики, мониторинга и статистики РГГУ Александр Медведь, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН и Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ Михаил Мухин, начальник отдела стратегических проектов РГГУ Юрий Филиппов, ученые НАН Кыргызстана, КРСУ, КНУ им. Ж. Баласагына, БГУ им. К. Карасаева, вынесли актуальные для научного сообщества темы: «Историческая память и общее историко-культурное наследие стран СНГ в современной общественной мысли России и Кыргызстана», «Образовательные практики и научно-образовательное сотрудничество России с Кыргызстаном», «Развитие механизмов совместных социально-образовательных проектов».

 

Участники прошедших мероприятий сошлись во мнении, что новый научно-образовательный проект РГГУ и КРСУ послужит во благо евразийской интеграции.

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
01.03.2024
В КРСУ впервые состоялось заседание членов Профсоюза. Мероприятие ознаменовало начало новой эры…
29.02.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им.…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
05.03.2024
  Новый этап развития медицинской сферы в КРСУ: делегация под руководством Главного неонатолога…
14.03.2024
В конкурсе, посвященном актуальным водным проблемам Центральной Азии, команда Кыргызско-Российского…
05.03.2024
  До Луны и обратно. Выпускница КРСУ участвует в моделировании полетов на Луну.    Стефания Федяй в…
11.03.2024
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ), при поддержке Общественного Объединения…
06.03.2024
  Кыргызско-Российский Славянский университет и золотодобывающая компания "Альянс Алтын" подписали…
14.03.2024
В КРСУ завершился просветительский телемост под названием "Встречаем праздники: Масленица и Нооруз…