Живая полемика

16 марта на гуманитарном факультете КРСУ состоялась межвузовская научная конференция «Актуальные проблемы философии и политологии», организованная кафедрой философии им. академика А. Какеева.

 

С приветственным словом выступил декан гуманитарного факультета, профессор Амангельды Бекбалаев, обратившийся к участникам с напоминанием о том, что мы живем в стремительно изменяющемся динамичном мире, и в этих условиях актуальность рассмотрения философских вопросов, касающихся универсальных аспектов бытия человека и общества, а также вопросов политики и государства возрастают со всей очевидностью.

 

Заведующая кафедрой, профессор Нургуль Осмонова подчеркнула практическую значимость участия в конференциях, поскольку они становятся не только платформой для живого диалога и обмена мнениями, но и мотивацией к научным исследованиям. Она также отметила, что результаты конференции будут опубликованы в ежегодном кафедральном сборнике статей «Общечеловеческое и национальное в философии», а лучшие доклады будут представлены для участия в ежегодном конкурсе научных студенческих работ.

 

Программа конференции была насыщенной и разнообразной. На пленарном заседании были заслушаны три доклада, затем работа конференции проходила в двух секциях, на которых были заслушаны еще 20 сообщений. На заседании первой секции обсуждались актуальные проблемы философии и были освещены широкий спектр вопросов, начиная от дискуссионных, таких как философия поступка, феномен «человека-массы» и феномен трансгуманизма до классических проблем философии, как отчуждение, свобода, ответственность, любовь и ценность.

 

Во второй секции поднимались актуальные вопросы политологии, в частности проблемы политической жизни Кыргызстана, практика стратегического планирования и эффективное использование современных информационных технологий в государственном управлении, институт Курултая и перспективы его дальнейшей деятельности, а также деятельность НПО и их влияние на гражданское общество, функционирование местного самоуправления в нашей республике.

 

Программа конференции была настолько интересной, что между участниками развернулась научная полемика. Отрадно, что заинтересованность и активность исходила от самих студентов. Четыре часа выступлений и обсуждений, по общему признанию участников, пролетели незаметно благодаря оживленным дискуссиям, неформальному подходу спикеров к освещению выбранных тем и множеству вопросов от аудитории.

 

Завершилась конференция торжественным вручением сертификатов и пожеланиями активного участия в научных мероприятиях кафедры, факультета и университета.

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
28.03.2024
В столице России проходит XV Международный экономический форум государств-участников СНГ под…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
27.03.2024
Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КРСУ провела межвузовскую научно-практическую…