Проблемы двуязычия

Сегодня в конференц-зале Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н.Ельцина состоялась международная конференция на тему: «Понять Россию», посвященная 25-летию КРСУ. Организаторы мероприятия: Аналитический портал «Деловая Евразия», Евразийский аналитический клуб (ЕАК) и КРСУ.
 
Участники конференции – депутаты Жогорку Кенеша КР, дипломаты, члены правительства, сотрудники Посольства России в Кыргызстане, представители высшей школы, бизнесмены обсудили языковые аспекты коммуникаций в деловых и культурных отношениях двух стран.
 
Кыргызско-российские отношения – отношения народов Евразии, насчитывают более 200лет. Будучи суверенными государствами, Кыргызстан и Россия, входящие некогда в состав одной страны, представляют друг для друга высокий интерес как экономические, культурные, политические партнеры. Это отражено в двусторонних договорах и соглашениях, а также союзах на широкой межгосударственной арене – ОДКБ, ШОС, СНГ, ЕАЭС.
 
Вхождение Кыргызстана в ЕАЭС повлекло за собой много перемен внутри страны и во взаимоотношениях с иностранными партнерами. Изменения и нововведения коснулись экономики, политики, культурного диалога, где построение новых связей в процессе евразийской интеграции проводится через основной канал коммуникаций – русский язык.
Русский язык всегда был и будет главным объединяющим фактором между нашими народами. В Кыргызстане ему придан статус официального, и по сей день он является языком межнационального общения.
 
В свете становления и развития государственности и собственной идентичности народы Евразии и национальные элиты проводят политику сохранения, поддержания и развития государственных языков. В этих начинаниях эксперты отмечают наличие ряда сложностей, ведущих к самоизоляции и выпадению из процесса евразийской интеграции.
 
Россия является наиболее востребованным работодателем для жителей Центральной Азии. Число граждан КР, постоянно проживающих и работающих в этой стране, насчитывает около 600 тысяч человек, или 10% всего населения. Присоединение к ЕАЭС предоставило кыргызстанцам возможность трудоустраиваться в России без обязательного прохождения экзамена на знание государственного языка. При этом качество трудоустройства напрямую зависит от знания русского языка. Чем выше уровень владения языком, тем более ответственную и высокооплачиваемую работу можно получить. В связи с чем возрастают требования к образованию на родине. Развитие национальных языков в странах Евразии, по мнению специалистов, важно проводить с пониманием возможных рисков центробежных процессов в рамках евразийской интеграции.
 
В рамках конференции участники проанализировали ситуацию, выявили текущие тенденции и предложили свое видение развития событий. По окончании пленарного заседания состоялся видео-мост с Саратовским государственным университетом имени Н.Г.Чернышевского, и аналитическими центрами города Саратова.

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
28.03.2024
В столице России проходит XV Международный экономический форум государств-участников СНГ под…
29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
27.03.2024
Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КРСУ провела межвузовскую научно-практическую…
04.04.2024
В Сеченовском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина XXI…