Sputnik Кыргызстан рассказал, как поступить в КРСУ

Скоро в КРСУ (Кыргызско-Российский Славянский университет им. Бориса Ельцина) начнется отбор абитуриентов на новый учебный год. В материале мы подробно расскажем, как летом 2022 года поступить в этот вуз.

 

Sputnik Кыргызстан собрал всю информацию о КРСУ с целью помочь абитуриентам с выбором факультета и специальности.

 

Как поступить в КРСУ

Участие в конкурсе на бюджетные и контрактные места будет осуществляться несколькими способами:

 

1. Через сайт study.krsu.kg. Портал принадлежит КРСУ и предназначен для граждан Кыргызстана, России, Казахстана, Беларуси и Таджикистана, которые участвуют в конкурсе на бюджетные места, финансируемые Российской Федерацией.

 

2. Также посредством данного сайта могут попробовать свои силы граждане КР с высшим образованием, поступающие на контрактные места очной и заочной форм обучения.

 

3. Кроме того, сайт рассчитан на желающих обучаться на бакалавриате по направлению «техносферная безопасность» в рамках целевого приема МЧС КР.

 

4. Через сайт 2020.edu.gov.kg. Портал принадлежит Министерству образования и науки КР и предназначен для абитуриентов с наличием сертификата ОРТ (выпускники школ и колледжей). Они могут участвовать в конкурсе на грантовые и контрактные места очной и заочной форм обучения.

 

5. Через сайт edugate.edu.gov.kg. Портал также принадлежит Министерству образования и науки КР и предназначен для иностранных абитуриентов, желающих обучаться на очной и заочной формах по контракту.

 

Как поступить на бюджетные места РФ

Зачисление осуществляется по результатам конкурса КРСУ для граждан Кыргызстана, России, Казахстана, Беларуси и Таджикистана.

 

На все направления, кроме творческих, конкурс проходит на основании результатов ОРТ(Кыргызстан), ЕГЭ (Россия), среднего балла документа об образовании и ЕНТ (Казахстан). Вступительные экзамены проводиться не будут.

 

На бюджетные места по направлениям «архитектура», «дизайн архитектурной среды» и «искусство костюма и текстиля» проводится конкурс по результатам творческого экзамена, который проводится еженедельно в КРСУ на факультете архитектуры, дизайна и строительства.

 

Как поступить на бюджетные места КР

Зачисление на грантовые (бюджетные) места проводится по результатам ОРТ на портале 2020.edu.gov.kg. Абитуриенты, получившие золотые сертификаты ОРТ, принимаются на гранты вне конкурса по приказу МОиН КР.

 

Как поступить в КРСУ на контракт

Кыргызстанцы, не имеющие высшего образования, могут быть рекомендованы к зачислению на контракт на сайте 2020.edu.gov.kg при наличии основного теста ОРТ выше установленного порогового балла для всех специальностей и направлений, кроме медицинских.

 

Абитуриенты, имеющие результаты соответствующих предметных тестов выше порогового балла, участвуют в конкурсе по сумме баллов основного и дополнительного предметного тестов и пользуются приоритетным правом на зачисление.

 

Для медицинских специальностей наличие предметных тестов по двум профильным предметам (химия и биология) выше порогового балла является обязательным.

 

Абитуриентам, поступающим по результатам ОРТ на контрактную форму обучения на направления, требующие прохождения творческого конкурса («архитектура», «дизайн архитектурной среды», «искусство костюма и текстиля») необходимо до начала туров ОРТ пройти творческий экзамен в КРСУ.

 

Граждане иностранных государств могут быть рекомендованы к зачислению на контрактные места при условии успешного прохождения конкурса на edugate.edu.gov.kg без учета результатов ОРТ на основании среднего балла документа об образовании.

 

Прием по результатам ОРТ будет проходить в сроки, установленные МОиН КР, и указанные на сайте 2020.edu.gov.kg и на оборотной стороне сертификата ОРТ.

 

Пороговые баллы ОРТ устанавливаются МОиН КР после тестирования.

 

Читать полностью

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
01.03.2024
В КРСУ впервые состоялось заседание членов Профсоюза. Мероприятие ознаменовало начало новой эры…
29.02.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им.…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
05.03.2024
  Новый этап развития медицинской сферы в КРСУ: делегация под руководством Главного неонатолога…
14.03.2024
В конкурсе, посвященном актуальным водным проблемам Центральной Азии, команда Кыргызско-Российского…
05.03.2024
  До Луны и обратно. Выпускница КРСУ участвует в моделировании полетов на Луну.    Стефания Федяй в…
11.03.2024
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ), при поддержке Общественного Объединения…
06.03.2024
  Кыргызско-Российский Славянский университет и золотодобывающая компания "Альянс Алтын" подписали…
14.03.2024
В КРСУ завершился просветительский телемост под названием "Встречаем праздники: Масленица и Нооруз…