Студенты медфака двигают науку и укрепляют сотрудничество

20 мая в Центре образования, науки и культуры (ЦОНИК) Кыргызско-Российского Славянского университета прошла итоговая научно-практическая конференция молодых ученых и студентов медфака КРСУ.

 

Подготовка к конференции показала, что пандемия ничуть не снизила интерес студенчества к занятиям наукой. Всего поступило 210 заявок на доклады от 354 авторов, из них 36 было подготовлено формате видео.

 

Доклады после отбора и редактирования распределились по секциям: фундаментальной и экспериментальной медицины, внутренних болезней, хирургии, стоматологии, кардиологии, акушерства и гинекологии, педиатрии, гигиены и ОЗиЗ, ковид и ВИЧ-инфекций и самой крупной начинающих исследователей.

 

География представленных работ охватывала Кыргызстан (170), Россию (17), Узбекистан (10), Казахстан (3), Беларусь (1). От вузов Кыргызской Республики участвовали КРСУ (139), КГМА (33), МВШМ (1) и ОшГУ (1). Из других стран – студенты Российского НИМУ им. Н.И. Пирогова, Новосибирского, Волгоградского, Кубанского и Омского ГМУ, Казахского НМУ, Западно-Казахстанского ГМУ, Ташкентского ГПИ, Андижанского ГМИ, Донецкого Национального МУ и др.

 

Работы оценивало компетентное жюри, в которое вошли ведущие учёные, педагоги КРСУ и КГМА, а также 20 молодых сотрудников и студентов.

 

Конечно, столь насыщенная программа потребовала от всех участников большого напряжения сил и напряжённой 8-часовой работы, что, впрочем, не исключало перерывов на отдых, общение и обед. Благо, погода стояла прекрасная и настрой у молодёжи был боевой!

 

Не случайно перед самым началом пленарного заседания прозвучали песни, исполненные талантливыми представителями факультетского молодёжного парламента.

 

Но самое интересное происходило в ходе работы секций. Многие студенческие доклады легко завладевали вниманием слушателей, вызывали немало вопросов, приводили к эмоциональным дискуссиям. Причём, обсуждение нередко велось на трёх языках: кыргызском, русском, английском. Особенно в тех случаях, когда докладчики являлись студенты-иностранцы КРСУ и КГМА (в основном представители прекрасной Индии).

 

После многочасовой работы члены высокого жюри подвели итоги конференции, которые были озвучены руководителями секций на заключительном заседании. Там же состоялось награждение авторов лучших работ.

 

Самые интересные доклады заслужили 23 диплома первой степени, 31 – второй и 41 – третьей. При этом пятнадцати из них удостоились представители КГМА, одного – авторы из Западно-Казахстанского ГМУ.

 

Кроме того, как всегда, были предусмотрены грамоты в разных номинациях: «за активное участие» (16), «ораторское искусство» (7), «высокие научно-организаторские способности» (12), «мастерство дискуссии» (6), «актуальность работы для теоретической и клинической медицины» (8), «высокую достоверность полученных результатов» (9) и «успешный научный дебют» (11). 8 из них заслужили студенты КГМА, около 10 – представители зарубежных вузов.

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
28.03.2024
В столице России проходит XV Международный экономический форум государств-участников СНГ под…
29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
27.03.2024
Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КРСУ провела межвузовскую научно-практическую…
04.04.2024
В Сеченовском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина XXI…