РГГУ и КРСУ начали подготовку к Году русского языка

18-19 ноября в Кыргызско-Российском Славянском университете имени первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина с участием Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) прошли Дни русского языка и культуры, давшие старт совместным мероприятиям двух вузов, посвященным Году русского языка, объявленному в СНГ в 2023 году. В эти дни в КРСУ с деловым визитом находилась делегация РГГУ.

 

Дни русского языка и культуры в КРСУ начались торжественно. Как и положено в таких случаях, прозвучали речи представителей двух вузов –  ректора КРСУ Владимира Нифадьева и профессора РГГУ Игоря Шаронова, руководителя представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике Виктора Нефедова. Официальные слова дополнили проникновенные стихотворные строки кыргызского поэта Урмата Кенжисариева, прочитанное поэтессой Ольгой Чуйковой и передавшие отношение тысяч кыргызстанцев к Родине Александра Пушкина.

 

Последовавшие вслед за признанием в любви к России русская народная песня в исполнении лауреата международных конкурсов, солиста Белгородской филармонии Сергея Старожилова, подношение девушками в русском и кыргызском национальных костюмах гостям из российской столицы боорсоков ни у кого не оставило сомнений – празднику русского языка и культуры быть.

 

Далее участникам мероприятий были представлены фотовыставка «Россия – Кыргызстан: Вехи дружбы и сотрудничества», подготовленную РГГУ, и экспозиция КРСУ – «История российского образования в Кыргызстане (1867-1917 гг.)», обобщившая опыт россиян в построении на территории Кыргызстана российской образовательной системы.

 

Проректор КРСУ Леонид Сумароков, раскрывая замысел проведения Дней русского языка и культуры в КРСУ, подчеркнул: «Вопрос идет не только о значимости русского языка как языка межнациональных взаимоотношений и связей, но и как языка науки и образовательной деятельности. Наши российские коллеги готовы поделиться с нами своим опытом, своими лучшими наработками».

 

Благодаря ярким выступлениям перед профессорско-преподавательским составом, студентами КРСУ ведущих преподавателей РГГУ, являющихся к тому же светилами российской филологической науки, Дни русского языка и культуры в КРСУ состоялись!

 

Максим Кронгауз, Игорь Шаронов, Наталья Брагина, Виктор Корчинский, Наталья Гурьева, Людмила Батова, Наталья Березина в открытом диалоге с коллегами из Славянского университета рассказали об изменениях в современном русском языке и тенденциях в русском речевом этикете, обсудили новые речевые жанры в Интернете, провели мастер-классы по работе с российскими научными и учебными онлайн-базами, поделились опытом нового прочтения русской классики, презентовав модули «Русская литература в современной культуре» и «Визуальные искусства в современной русской культуре».

 

Важным мероприятием Дней русского языка и культуры стало посещение делегацией РГГУ мемориального дома-музея кыргызского и русского мастера слова Чингиза Айтматова. Здесь именитых педагогов-ученых ждали новые открытия, которые будут учтены при выработке планов проведения в СНГ Года русского языка.

 

Как заметила профессор РГГУ Наталья Брагина, Кыргызстан имеет богатейший опыт билингвизма, а Айтматов, как его центральная фигура, входящая в список так называемых беспрецедентных имен, по которым строятся вехи развития национальных культур, является примером развития этой практики. Наследие писателя является как раз той базой, с которой начинается точка роста в понимании того, как обучать первому, второму, третьему языкам, в каких отношениях они должны находиться, что в условиях глобализации выдвигается на повестку дня.

 

Российские ученые обратили внимание на накопленный в Кыргызстане уникальный опыт билингвизма, который является достоянием страны. В этой связи на первый план выдвигается проблема определения путей развития родного языка – кыргызского. Поэтому участники Дней русского языка и культуры в КРСУ сошлись во мнении, что предстоящий Год русского языка в СНГ должен стать праздником языков всех народов Содружества.

 

На последний аспект указал проведенный в рамках Дней русского языка и культуры в КРСУ Международный круглый стол «Проблемы и перспективы преподавания русского языка и литературы в Кыргызско-Российском Славянском университете и других вузах Кыргызстана». В научном форуме приняли участие 8 университетов Кыргызстана, преподаватели школ республики и общественность.

 

К диалогу с российскими коллегами подключились ведущие кыргызские филологи – Замира Дербишева, Осмонакун Ибраимов, Кенже Бектурова, Гульжигит Соронкулов, Светлана Елебесова, Бахтияр Койчуев. Разговор получился откровенным.

 

Вывод состоявшейся дискуссии – заказ в кыргызском обществе на русский язык есть. «Простые люди хотят, – заметила заведующая кафедрой русского языка КРСУ Альмира Гатина, – чтобы их дети были на передовой». На передовой знаний!

 

Завершились Дни русского языка и культуры концертом ансамбля русской песни «Сувенир», который в эти дни отмечает пятнадцатую годовщину своего создания. Прозвучавшая на концерте песня, в которой есть слова: «Россия и Кыргызстан – сестра и брат», стала гимном прошедших Дней русского языка и культуры в КРСУ.

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
01.03.2024
В КРСУ впервые состоялось заседание членов Профсоюза. Мероприятие ознаменовало начало новой эры…
29.02.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им.…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
05.03.2024
  Новый этап развития медицинской сферы в КРСУ: делегация под руководством Главного неонатолога…
14.03.2024
В конкурсе, посвященном актуальным водным проблемам Центральной Азии, команда Кыргызско-Российского…
05.03.2024
  До Луны и обратно. Выпускница КРСУ участвует в моделировании полетов на Луну.    Стефания Федяй в…
11.03.2024
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ), при поддержке Общественного Объединения…
06.03.2024
  Кыргызско-Российский Славянский университет и золотодобывающая компания "Альянс Алтын" подписали…
14.03.2024
В КРСУ завершился просветительский телемост под названием "Встречаем праздники: Масленица и Нооруз…