Институт русского языка им. А.О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина (ИРЯ КРСУ) в партнерстве с Институтом русского языка Российского университета дружбы народов им. П. Лумумбы (ИРЯ РУДН) 19 и 21 мая 2025 г. провел кинолекторий "В бой идут одни «старики»", приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Кинолекторий – одна из форм просветительской и воспитательной работы. Комплекс лекций с просмотром и обсуждением фильмов посвящен определенной тематике или проблеме.
Цель кинолекториев для школьников и студентов – приобщение обучающихся к киноискусству, формирование зрительской культуры и нравственных качеств подрастающего поколения, а так же формирование нового пространства для неформального общения, устойчивой мотивации к самообразованию, психологического мышления, аналитических способностей в подростково-молодежной среде. Кинолекторий формирует эстетический запрос – потребность в хорошем, серьезном кино.
Задачи мероприятия:
- расширение вузовского сотрудничества;
- совершенствование лингвокультурологических знаний студентов и школьников;
- популяризация русского языка;
- укрепление общекультурных связей между представителями стран СНГ.
19 мая 2025 г. кинолекторий был проведен для школьников 9-10-х классов СОШ КРСУ; 21 мая 2025 г. – для студентов экономического факультета групп ЭП-1-24, ФК-1-24, ФК-2-24.
Программа кинолектория:
- просмотр и обсуждение художественного фильма "В бой идут одни «старики»";
- викторина, посвященная Великой Отечественной войне;
- награждение и вручение сувениров победителям викторины.
ИРЯ КРСУ и ИРЯ РУДН благодарят СОШ и студентов КРСУ за активное участие!