Ученые Северного Кавказа провели «Неделю математики» в Киргизии

Математики Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) организовали семинары для школьников, студентов и преподавателей по решению различных математических задач и надежным методам хранения данных в виртуальных средах.
 

Ректор Северо-Кавказского университета Дмитрий Беспалов подчеркнул, что главной целью образовательного проекта «Неделя математики» остается повышение интереса у детей и молодежи к изучению точных наук и укрепление сотрудничества с образовательными учреждениями Киргизии.

«С университетами Киргизии нас связывает ряд успешных образовательных инициатив, которые уже показали свою эффективность. Важным шагом для укрепления сотрудничества между университетами наших государств в перспективе станет проведение летних и зимних школ, студенческих конференций, курсов повышения квалификации, а также программ двух дипломов», – сообщил Дмитрий Беспалов.

 

Директор Северо-Кавказского центра математических исследований Анатолий Алиханов отметил, что «Неделя математики» для киргизских школьников и студентов позволила повысить заинтересованность молодого поколения в изучении предмета, дать ребятам новые знания в области математики.
«Кроме того, наш визит стал отличной возможностью рассказать о научной работе, которая проводится в СКФУ», – напомнил Анатолий Алиханов.

 

Ученые рассказали слушателям, среди прочих вопросов, о численных методах решения уравнения диффузии дробного порядка по времени, а также о разностных схемах для локальных и нелокальных краевых задач, в том числе повышенного порядка аппроксимации.
 

«Многочисленные эксперименты показывают, что различные почвы и грунты представляют собой физические среды с памятью по отношению к процессам переноса в них вещества. Многие модели в физике и биологии сводятся к решению уравнений с эффектами памяти. Для исследования физических или биологических процессов в средах с памятью широко используются численные методы решения уравнений в частных производных дробного порядка, поскольку применение аналитических методов решения дает результат в весьма упрощенных случаях. В частности, математическим описанием таких объектов могут служить дифференциальные уравнения в частных производных дробного порядка», – пояснили математики в ходе семинара.

 

Отметим, что помимо научных семинаров для студентов и школьников ученые СКФУ проведут в Киргизии курсы повышения квалификации для учителей математики республиканских школ. Ранее «Неделя математики» прошла в Узбекистане, где в перспективе планируется открытие представительства Северо-Кавказского федерального университета.

 

Источник

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
01.03.2024
В КРСУ впервые состоялось заседание членов Профсоюза. Мероприятие ознаменовало начало новой эры…
29.02.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им.…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
05.03.2024
  Новый этап развития медицинской сферы в КРСУ: делегация под руководством Главного неонатолога…
14.03.2024
В конкурсе, посвященном актуальным водным проблемам Центральной Азии, команда Кыргызско-Российского…
05.03.2024
  До Луны и обратно. Выпускница КРСУ участвует в моделировании полетов на Луну.    Стефания Федяй в…
11.03.2024
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ), при поддержке Общественного Объединения…
06.03.2024
  Кыргызско-Российский Славянский университет и золотодобывающая компания "Альянс Алтын" подписали…
14.03.2024
В КРСУ завершился просветительский телемост под названием "Встречаем праздники: Масленица и Нооруз…