Звездопад талантов

23 марта на сцене большого актового зала главного корпуса КРСУ состоялся смотр талантов «Звездный час».

 

Мединскому факультету по доброй традиции выпала честь открыть концерт, остальные факультеты не остались в стороне и подхватили творческую эстафету.

 

Вниманию зрителей была представлена большая программа – юные дарования исполнили песни, танцы, прочитали стихотворения. Студенты ответственно подошли к культурному мероприятию – подготовка заняла несколько месяцев. И результат приятно удивил членов жюри и многочисленных зрителей! Выступление студентов прошло на ура, никто в зале не остался равнодушным после завершения концерта.

 

Фестиваль «Звездный час» зародился в середине 90-х годов прошлого века, придя на смену ранее существовавшему в нашей стране молодежному фестивалю «Весна Ала-Тоо». С тех пор он остается важным путем выявления студенческих талантов, выведения их не только на университетскую, но и республиканскую, а то и зарубежную сцену!

 

Вот и к этому дню будущие врачи, несмотря на свою традиционную загруженность учебой, отнеслись весьма серьезно, в чем им, опять же по традиции, поспособствовала ведущий сотрудник деканата Чинара Нагойбаева. Обычно академичный большой актовый зал был с утра празднично (по-Ноорузски) украшен, студенты и студентки радовали глаз своей молодостью, улыбками, красочными нарядами.

 

Тон концертной программы задали наши симпатичные ведущие – Арина Пудовкина и Абдыкеримов Али Акпер Хасан уже имеющие неоднократный опыт сценических выступлений. И в момент фестивального старта они решили не ограничиваться прозой, а сразу обратились к аудитории поэтическим «шпилем», представив залу высокое жюри в составе заслуженного работника культуры Владимира Тулина, хореографа Евгения Прокопенко и артиста театра русской драмы им. Ч. Айтматова Станислава Касьянова, а затем пригласив на сцену двух первокурсниц-комузисток Жедигерову Жанылай и Жанышбек кызы Беназир, придавших аудитории бодрого настроения своим исполнением знаменитой мелодии «Маш Ботой».

 

Зажигательную игру на комузе сменил нежный девичий дуэт Анастасии Танковой и Аяны Арзыкуловой, красиво исполнивший (не сочтите за тавтологию!) песню «Красиво».

 

Далее микрофон перешел к поэтессе, студентке 3 курса Валерии Овчинниковой, которая обратилась к своим коллегам с авторскими стихами «Добавьте красоты». И это ей вполне удалось!

 

Хореография у медфаковцев тоже всегда была в почете, что подтвердили студенты 1 и 2 курсов специальностей «лечебное дело» и «педиатрия», бесподобно исполнив «Андижанскую польку»!

 

Вслед за тем гитарный дуэт в составе Баямана Мырзабекова и Диаса Салдарбекова порадовал нас всех задушевной кыргызской песней «Бегимай».

 

После еще одного вокального номера, исполненного уже не дуэтом, а квартетом, прозвучало то, что с особой благодарностью воспринимается молодежью – юмористическая сценка-диалог в стихах собственного сочинения, исполненная авторами – Александром Кимом и Валерией Кияшко. Зал проводил их смехом и щедрыми аплодисментами, переключившись сразу же на песню «Rolling in the deep» в исполнении Алины Кылычбековой, уже известных вам Баямана и Диаса, а также Саида Мочанова.

 

Ни один вечер медицинского факультета не обходится без горячей лезгинки, исполняемой обычно представителями специальности «стоматология», которую у нас в шутку именуют кавказской. На сей раз бессмертный танец горцев исполнили будущий врач-стоматолог Миралям Гулиев и Кристина Дубчинская.

 

А коллектив студенток 1-3 курсов специальностей ЛД и ПД отлично показала вослед современный ритмичный танец.

 

После же песни «Оружие» в исполнении уже семи вокалистов вновь появился повод для доброго смеха. На этот раз его подарили присутствующим Павел Оселедко и Виолетта Ташматова, артистично сыграв знаменитую песню-скетч «Все хорошо, прекрасная маркиза!..».

 

Совершенно блестяще исполнили кыргызский национальный танец «Кара-Жорго» очаровательные студентки 1-2 курсов всех 3-х специальностей, чему поспособствовали красочные наряды, позаимствованные факультетом у нашего старинного друга – Образцового детского музыкального театра «Таберик».

 

Ну а далее на сцене воцарилась экзотическая Индия! Наши студенты, прибывшие из этой древней и вместе с тем суперсовременной страны, но уже неплохо адаптировавшиеся в Бишкеке, сначала расшевелили публику каскадом своих ритмичных мужских, девичьих и смешанных танцев, затем подбодрили индийской песней «Tere Mitti» в исполнении студентки 5 курса Shivani Shetty и, наконец, вдохновенным стихотворением «Доктор», прочитанным студентом Ganham Sai.

 

Завершился их конкурсный блок опять же танцем в исполнении первокурсников этого года.

 

Ближе к завершению программы мы увидели тех, кто уже давно вошел в категорию звезд медфакультета. Порадовал нас своим пением шестикурсник Омурбек Акматбеков, растрогал мелодией «Тайный сад» инструментальный дуэт (скрипка, фортепиано) Аделины Жусиповой и Бермет Туголовой.

 

Завершилось же первое фестивальное выступление коллективным исполнением всеми участниками популярной молодежной песни, остроумно переделанной молодежью на темы студенческой жизни, родного вуза и факультета, под финал которой прозвучала привычная речевка: «Мы ребята молодцы – медфаковцы!»

 

Следите за новостями, «Звездный час» еще вернется на сцену большого актового зала. А студентам просим участвовать в подобных мероприятиях, возможно, в вас спят скрытые таланты. Мы поможем их раскрыть! 

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
28.03.2024
В столице России проходит XV Международный экономический форум государств-участников СНГ под…
29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
27.03.2024
Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КРСУ провела межвузовскую научно-практическую…
04.04.2024
В Сеченовском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина XXI…