mytopf.com

20 июня 2016 года в канун 75-летия начала Великой Отечественной войны в КРСУ состоялась международная научно-практическая конференция «Единство, победившее фашизм».

Главными гостями мероприятия стали приехавшие из Алматы внучки легендарного генерала-майора Ивана Васильевича Панфилова – Айгуль и Алуа Байкадамовы.

Первая, будучи известным в Казахстане общественным деятелем, привезла в Бишкек (уже во второй раз) штандарт международной вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев» и рассказала о географии данной акции, старт которой был дан в прошлом году в Оренбурге.

Он выразила надежду, что список городов, в которых хранят память о героях-панфиловцах, с каждым годом будет расширяться, вбирая в себя не только городские центры Российской Федерации, Республики Казахстан и Кыргызской Республики, но и населенные пункты других стран центральноазиатского региона. Алуа Байкадамова, являясь еще и заведующей Военно-историческим музеем Министерства обороны Казахстана рассказала об уникальности 316-й (8-й гвардейской) стрелковой дивизии имени Панфилова, сформированной в Алматы в июле 1941 год и еще раз напомнила о тех, кто отстоял Москву и совершил немало других судьбоносных подвигов.

Ректор КРСУ Владимир Нифадьев отметил, что 2016-ый в нашей республике – это Год истории и культуры. Он также обратил внимание собравшихся на феномен небывалого патриотизма 1941-ого года. По мнению академика, невероятное сплочение народов в годы войны до сих пор ощущается в кыргызстанском обществе. Не обошел стороной ректор и роль ветеранов Великой Отечественной, включая тружеников тыла, в воспитании новых поколении.

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в КР Андрей Крутько, которому в день конференции было присвоено звание Почетного Доктора КРСУ также согласился, что «присутствие в зале когорты ветеранов – подарок всем» и сделал акцент на единстве народов, без которого Победа не была бы достигнута.

Посол Республики Беларусь Виктор Денисенко рассказал о бойцах из Киргизии, чья память увековечена их подвигами на территории Белоруссии.

Экскурс в историю ВОВ совершил отечественный историк и публицист Леонид Сумароков. Он развенчал миф о том, что Средняя Азия с 1941-ого по 1945-ый годы была «тихим тылом»: нашим пограничникам и местным жителям довелось нейтрализовать немало диверсантов и разведчиков, забрасывавшихся сюда из Ирана и Афганистана, где нацисты тогда обосновались достаточно крепко. «На границах Киргизии совершался ежечасный подвиг», – отметил он. Подробнее рассказал исследователь и о героях-панфиловцах, многие из которых были нашими земляками.

О своих изысканиях, связанных с важнейшим эпизодом начала войны – обороной Брестской крепости, поведала профессор Казахского национального университета имени Аль-Фараби (г. Алматы), доктор исторических наук Лайла Ахметова. Для бишкекской аудитории она презентовала свою новую книгу «1941 год. Брестская крепость – Казахстан». Сигнальный экземпляр издания был передан в библиотеку КРСУ.

Лайла Ахметова рассказала о том, что в экстремальных условиях войны люди сплачивались по самым разным признакам, в том числе и по этническим, земляческим, религиозным. В советское время это замалчивалось. Многие наши военнопленные и солдаты, попавшие впоследствии под подозрение в сотрудничестве с немцами, на десятилетия также выпадали из поля зрения профессиональных историков. Отсюда – искаженные данные по этническому составу военных формирований Красной Армии, включая ту же панфиловскую дивизию, в коей, как утверждает Лайла Ахметова, киргизы и казахи составляли до 33% военнослужащих – никак не меньше.

Доклад о геополитическом аспекте интерпретаций военной истории представила собравшимся кандидат исторических наук, ведущий сотрудник Института истории и культурного наследия Национальной академии наук КР Тамара Старусева. Она обосновала очевидность антисоветской политики Англии и США в предвоенное и последующее время, а также описала различные факты фальсификации истории и итогов Великой Отечественной войны.

О том, как эвакуация промышленных предприятий из западных областей СССР на территорию Киргизской ССР превратила республику из аграрной в аграрно-индустриальную и заложила основу для последующего развития страны, рассказала профессор, доктор исторических наук Гульмира Джунушалиева. 80% патронов, поставлявшихся на фронт, тогда изготовлялось в советских Казахстане и Киргизии.

Завершилась конференция вручением памятных дипломов и первого тома только что изданной книги «Единство, победившее фашизм» студентам и школьникам республики, чьи сочинения были туда включены.

ТОП популярных статей за последний месяц

04.06.2025
В средней общеобразовательной школе при Кыргызско-Российском Славянском университете завершился…
02.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете предусмотрены различные формы поддержки студентов…
19.05.2025
Сегодня КРСУ получил ценный подарок от АНО «Евразия» — современный автобус, который станет частью…
27.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло заседание Учёного совета под…
15.05.2025
  В Институте русского языка КРСУ 14 мая 2025 г. состоялась лекция «Обучение русскому языку в…
19.05.2025
  В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся официальный визит парламентской…
11.06.2025
11 июня 2025 г. ушел из жизни Евгений Николаевич Сомов, к.э.н., доцент, доцент кафедры менеджмента…
11.06.2025
  11 июня 2025 года на кафедре физики и микроэлектроники Естественно-технического факультета КРСУ…
02.06.2025
Уважаемые студенты! Обращаем ваше внимание на следующее:   На основании Положения «Об итоговой…
23.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете завершился масштабный технологический буткемп,…
11.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло деканское совещание под…
02.06.2025
В КРСУ открылся III Международный студенческий юридический форум «Право для технологического…