КРСУ и СКФУ провели образовательные семинары для учителей-русистов КР

С 23 по 25 марта 2021 года Институт русского языка Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента РФ Б.Н. Ельцина и Северо-Кавказский федеральный университет (Российская Федерация, г. Ставрополь) провели в дистанционном режиме на платформе Zoom цикл трехдневных образовательных семинаров «Преподавание русского языка и литературы в школе: инновационные подходы».

 

В семинарах приняли участие более 90 учителей-русистов средних общеобразовательных школ,  преподавателей-филологов и методистов вузов Кыргызской Республики. Слушатели семинаров представляли все регионы страны: г. Бишкек, г. Кара-Балта,  г. Ош, г. Джалал-Абад, г. Кызыл-Кия, г. Таш-Кумыр, г. Базар-Коргон, г. Нарын, г. Каракол, г. Талас, села Чок-Тал и Барскоон Иссык-Кульской области, с. Алмалуу Чуйской области, с. Бакай-ата Таласской области. К обучению на онлайн-семинарах присоединились так же учителя г. Павлодар (Казахстан).

 

В своем приветственном  слове ректор КРСУ академик В.И. Нифадьев отметил, что кыргызско-российское сотрудничество по сохранению и развитию русского языка, имеет для республики огромное значение. Он подчеркнул, что обмениваясь практическим опытом, учителя и преподаватели Кыргызстана и России не только укрепляют профессиональные связи, но и создают единое образовательное пространство на русском языке.

 

Открывая цикл семинаров, директор Института русского языка профессор М.Дж. Тагаев коротко осветил вопросы функционирования русского языка в Кыргызстане и рассказал о том, какие меры принимаются на государственном уровне для сохранения русского языка в образовательной сфере республики.

 

Занятия для кыргызстанских учителей и преподавателей провели специалисты кафедры русского языка СКФУ – заведующий кафедрой, профессор В.П. Ходус, доцент В.В. Сичинава; преподаватели кафедры отечественной и мировой литературы СКФУ – профессор Л.И. Бронская, профессор О.К. Страшкова, профессор И.Н. Иванова. Высокий научный и методический уровень семинаров позволил слушателям познакомиться с новыми методическими разработками, узнать о российских и мировых новациях в области русистики, обсудить актуальные вопросы преподавания русского языка как школьного, так и вузовского предмета.  

 

Цикл семинаров завершил  круглый стол с участием проректора по информации и связи с общественностью КРСУ Л.И. Сумарокова и  начальника Управления международного сотрудничества СКФУ Л.Р. Алиевой. Положительно оценив первый опыт совместной работы, обе стороны выразили желание продолжать сотрудничество в области поддержки русского языка, реализации научно-образовательных проектов и молодежных программ. Учителя и преподаватели Кыргызстана горячо поблагодарили российских коллег за проведенные занятия, отметив особую атмосферу взаимопонимания, объединявшую большую международную аудиторию на протяжении трех дней.  

 

Коллектив Института русского языка выражает признательность руководству Северо-Кавказского федерального университета, заведующим и преподавателям кафедр русского языка, отечественной и мировой литературы университета за плодотворную совместную работу, открывающую широкие перспективы научного и образовательного сотрудничества КРСУ и СКФУ.

 

В течение ближайшего времени все слушатели получат электронные сертификаты о прохождении обучения на семинарах.

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
28.03.2024
В столице России проходит XV Международный экономический форум государств-участников СНГ под…
29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
27.03.2024
Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КРСУ провела межвузовскую научно-практическую…