Укрепляем сотрудничество: КРСУ и РГГУ организовали экспертно-аналитический круглый стол в Бишкеке

26 октября в конференц-зале главного корпуса Кыргызско-Российского Славянского университета открылся экспертно-аналитический круглый стол «Перспективы развития и ресурсы сотрудничества в двухстороннем и многостороннем форматах в новых геополитических условиях».

 

Организаторами мероприятия выступили Российский государственный гуманитарный университет и Кыргызско-Российский Славянский университет при поддержке Минобрнауки РФ.

 

Проведение экспертно-аналитического круглого стола стало важным этапом в работе созданного КРСУ и РГГУ Центра евразийских исследований, в сфере деятельности которого развитие образовательного взаимодействия, реализация научных проектов и проведение научных мероприятий, экспертная работа по тематике международных отношений, интеграционных процессов, гуманитарного сотрудничества на евразийском пространстве.

 

Открыл круглый стол заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский. Он отметил, что КРСУ является образцовым примером успешного двухстороннего сотрудничества между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой и пожелал участникам продуктивной работы.

 

И.о. ректора КРСУ Денис Фомин-Нилов в своем выступлении подчеркнул, что функционирование Центра евразийских исследований КРСУ-РГГУ является одним из приоритетных проектов для университета, особенно в контексте усиления важности на современном этапе евразийских интеграционных проектов. Он констатировал важность придания нового импульса работе КРСУ в его взаимодействии с ведущими российскими вузами, в том числе с РГГУ.

 

Президент РГГУ, академик РАН Ефим Пивовар, возглавляющий делегацию РГГУ в составе доцента А. Гущина, доцента ИЕиМИ И. Хановой, специалиста И. Кондрашовой отметил важность развития связей РГГУ и КРСУ в контексте взаимодействия всех славянских университетов и в целом межвузовского партнерства на евразийском пространстве.

 

С этой целью, по словам Е. Пивовара, были созданы как постоянно действующие площадки – Центры евразийских исследований. Он отметил, что в КРСУ традиционно активно развиваются евразийские исследования, что во многом придало дополнительный импульс совместной работе РГГУ и КРСУ.

 

Президент РГГУ подчеркнул важность дальнейшего комплексного развития центра евразийских исследований РГГУ-КРСУ в образовательном, научном и экспертном планах, принимая во внимание важнейшую роль изучения профильной проблематики центра в условиях изменений на международной арене в сторону многополярности, усиления важности евразийского пространства как пространства взаимодействия, все большей роли таких институтов сотрудничества как ЕАЭС, ШОС, БРИКС. Особое место в совместной работе по словам Е. Пивовара должно быть уделено совместным студенческим научным проектам.

 

Директор центра евразийских исследований, профессор Л. Хоперская рассказала о работе ЦЕИ КРСУ, о подготовке молодого поколения в рамках аналитической деятельности по евразийской тематике и о сотрудничестве в многосторонних форматах в новой геополитической реальности.

 

Профессор Айнура Кочербаева напомнила, что Международный аналитический клуб «Иссык-Куль – Большая Евразия» на базе КРСУ является площадкой для международного диалога и практико-ориентированной интеллектуальной активности представителей евразийского молодежного научно-аналитического сообщества, повышения его профессионального потенциала с целью содействия и сотрудничества интеграционным процессам в многостороннем формате в новых геополитических условиях. Именно на этой площадке проводятся международные молодежные конференции и конгрессы, а также конкурсы «Молодой аналитик КРСУ» и «Молодой аналитик Кыргызстана».

 

Cоветник ректора КРСУ Леонид Сумароков отметил важность таких аспектов совместной деятельности, как проведение научных конференций, в том числе студенческих, посвященных изучению Центральной Азии, принимая во внимание важность региона в современных международных отношениях, необходимость активизации публикационной активности и издания совместных коллективных монографий и сборников статей.

 

Особое внимание молодежной проблематике и формированию совместных научных школ уделил в своем выступлении декан факультета востоковедения и международных отношений им К. Карасаева, профессор Т. Машрапов. Он также подчеркнул необходимость развития научных исследований, стажировок для студентов и аспирантов из Кыргызстана, специализирующихся по интеграции на евразийском пространстве.

 

Профессор кафедры философии КРСУ А. Бугазов подчеркнул необходимость более активного совместного изучения евразийского направления общественно-политической мысли и современных аспектов  развития социокультурной интеграции.

 

Заведующая кафедрой философии КРСУ Н. Осмонова выразила мнение о необходимости проведения социологических исследований силами специалистов КРСУ и РГГУ и привлечения студентов и аспирантов к этим исследованиям.

 

Особое внимание участники уделили общей истории России и Кыргызстана, в частности проблематике Великой Отечественной войны и работе ученых двух вузов по данной теме.

 

Доценты РГГУ А. Гущин и И. Ханова в своих выступлениях осветили основные параметры работы Центра евразийских исследований на 2024 год, в частности в области подготовки совместных научных трудов, студенческих мероприятий, конкурсов студенческих работ.

 

В ходе круглого стола были обсуждены также проблемы развития евразийских интеграционных процессов и влияние, оказываемое на них трансформациями современных международных отношений, роль образования и науки в развитии евразийской интеграции и двустороннего сотрудничества Кыргызстана и России, перспективы взаимодействия в сфере молодежной политики, потенциал развития партнерства РГГУ и КРСУ.

ТОП популярных статей за последний месяц

29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
28.03.2024
В столице России проходит XV Международный экономический форум государств-участников СНГ под…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
09.04.2024
11 апреля в 16:30 в Русском доме в Бишкеке (бул. Эркиндик, 2/1) состоится встреча “Земля - колыбель…
10.04.2024
Герой рубрики “Наши выпускники” Айбек Куренкеев родился 8 июня 1984 года в Бишкеке. Окончил…
29.03.2024
На международной конференции "Тренды и новые технологии в сфере рекламы", в контексте Национального…
04.04.2024
В Сеченовском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина XXI…
08.04.2024
Третий тур олимпиады "Знатоки клинической анатомии" прошел на медицинском факультете КРСУ под…