Не погаснет огонь созидания!

Ежегодно 26 апреля все мировое сообщество отмечает Международный день интеллектуальной собственности. В 2020 г. мероприятия, проводимые в честь этой даты, посвящены ключевой роли инноваций в обеспечении «зеленого» будущего. Ведь все решения, которые мы принимаем сегодня, отражают наше завтра на Земле – доме для всех нас, который мы обязаны беречь.

Научно-инновационная деятельность (НИД) является важнейшей составляющей подготовки высококвалифицированных специалистов, направлена на совершенствование и развитие образовательной и научной сфер и служит одним из ключевых показателей оценки деятельности вуза.

С момента создания КРСУ руководство университета высоко ценит роль интеллектуальной собственности в формировании кадрового потенциала для нового инновационного будущего, которое будут строить выпускники вуза.

Для оформления прав на потенциально охраноспособные результаты инновационной деятельности (РИД) и их защиту в структуре управления инноваций в образовании и науке (УИОН) создан и успешно функционирует Отдел интеллектуальной собственности КРСУ (ОИС).

Ежегодно ОИС проводит сравнение показателей результативности изобретательской активности ведущих вузов и научных организаций КР, которое дает возможность выстроить их рейтинг по количеству получаемых патентов по годам. Отрадно, что КРСУ с 1995 по 2019 годы стабильно занимает ведущее место. Все это благодаря творческой активности профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета. Кроме больших успехов в создании объектов интеллектуальной собственности (ИС), которые отмечены высшими наградами в области ИС – Дипломами и Золотыми медалями Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Евразийской патентной организации (ЕАПО) – наши изобретатели привлекают к НИД студентов и аспирантов, которые с энтузиазмом принимают в ней участие как соавторы, а затем и сами становятся создателями разработок. Так обеспечивается необходимая преемственность знаний и опыта молодым поколением.

За вклад в развитие интеллектуальной собственности Кыргызской Республики, КРСУ награжден Дипломом I степени и статуэткой «Интеллектуальная собственность».

Почетные грамоты и денежное вознаграждение за активное участие в НИД КРСУ ежегодно вручаются нашим изобретателям – преподавателям и сотрудникам, студентам и аспирантам.

Руководство университета и сотрудники УИОН поздравляют с Международным Днем интеллектуальной собственности авторов, изобретателей, новаторов, рационализаторов, в умах и душах которых горит огонь созидания и творчества!

Желаем, чтобы ваши таланты и успехи продолжали радовать нас, реализовывались в новых охраноспособных объектах, которые пополнят копилку интеллектуальной собственности университета!

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
01.03.2024
В КРСУ впервые состоялось заседание членов Профсоюза. Мероприятие ознаменовало начало новой эры…
29.02.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им.…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
05.03.2024
  Новый этап развития медицинской сферы в КРСУ: делегация под руководством Главного неонатолога…
14.03.2024
В конкурсе, посвященном актуальным водным проблемам Центральной Азии, команда Кыргызско-Российского…
05.03.2024
  До Луны и обратно. Выпускница КРСУ участвует в моделировании полетов на Луну.    Стефания Федяй в…
11.03.2024
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ), при поддержке Общественного Объединения…
06.03.2024
  Кыргызско-Российский Славянский университет и золотодобывающая компания "Альянс Алтын" подписали…
14.03.2024
В КРСУ завершился просветительский телемост под названием "Встречаем праздники: Масленица и Нооруз…