mytopf.com

В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялась торжественная церемония в рамках Эстафеты Победы вдоль государственных границ СНГ, приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ходе мероприятия была передана книга «Билось каждое сердце, как Брест!», автором которой является директор Центра историко-культурного наследия КРСУ, Леонид Сумароков.

 

Книга основана на воспоминаниях участников пограничных боёв на западной границе СССР в день нападения фашистской Германии. Особое внимание уделено подвигу кыргызстанцев в обороне Брестской крепости и роли Киргизского пограничного округа в годы войны.

 

В рамках мероприятия 120 экземпляров книги были переданы Пограничной службе ГКНБ Кыргызской Республики.

 

Председатель ветеранской организации пограничной службы ГКНБ КР Чолпонбек Буржуев, отметил важность сохранения памяти о подвиге предков и подчеркнул, что пограничники, первыми принявшие удар фашистов, сыграв ключевую роль в достижении победы:

«Подвиг наших дедов нужно хранить в наших сердцах. Первыми удар фашистов приняли пограничники. Несмотря на неравную силу и кровавые сражения, ни одна из атакованных застав не отошла без приказа. Именно пограничники заложили первые успехи в победе советского народа в Великой Отечественной войне».

 

Собравшиеся также услышали стихи и песни военных лет, которые создавали атмосферу патриотизма и уважения к подвигу наших соотечественников.

В мероприятии участвовали студенты, преподаватели, ветераны-пограничники и представители силовых ведомств. В КРСУ уверены, что сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне — это основа патриотического воспитания будущих поколений.

ТОП популярных статей за последний месяц

16.04.2025
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Н…
10.04.2025
В КРСУ всегда рады поддерживать инициативных и талантливых студентов. Университет ценит и развивает…
07.04.2025
Атай Азаматов, студент третьего курса кафедры журналистики КРСУ, стал инициатором перевода…
11.04.2025
Проректор по образовательной деятельности КРСУ Елена Девятова провела встречу с преподавателями,…
14.04.2025
В КРСУ подвели итоги конкурса на создание нового логотипа университета, организованного совместно с…
15.04.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялась официальная встреча руководства вуза с…
15.04.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б.Н. Ельцина стартовал обучающий семинар для…
07.04.2025
Студенты, преподаватели и деканат факультета международных отношений КРСУ дружно приняли участие в…
04.04.2025
С 14 по 20 апреля 2025 года в Сеченовском Университете пройдет финал XXXIII Московской…
15.04.2025
В рамках плана совместной работы КРСУ и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра…
05.04.2025
  Сегодня в Кыргызско-Российском Славянском университете проходит День открытых дверей на всех…
21.04.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) состоялась важная тематическая встреча,…