mytopf.com

 

С 7 по 19 сентября 2024 года Кыргызско-Российский Славянский университет (КРСУ) принимал делегацию из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). В состав рабочей группы вошли Никита Головин, руководитель Проектного офиса «Славянские университеты», Максим Терех, заместитель директора Инженерно-строительного института, Вера Лобода, заместитель директора Института электроники и телекоммуникаций и директор Высшей школы электроники и микросистемной техники, а также Мария Патрина, начальник учебного отдела Дирекции основных образовательных программ.

 

В ходе визита представители СПбПУ посетили Естественно-технический факультет и Факультет архитектуры, дизайна и строительства КРСУ. Во время встреч с дирекциями факультетов и руководителями образовательных программ обсуждались перспективы сотрудничества в области академической мобильности, развития сетевого взаимодействия при реализации образовательных программ, повышения квалификации преподавателей, а также участие студентов КРСУ в проекте «Цифровые кафедры». Особое внимание было уделено вопросам организации краткосрочных стажировок и поступления выпускников бакалавриата в магистратуру СПбПУ.

 

По итогам обсуждений был определен перечень мероприятий по дальнейшему развитию сотрудничества двух вузов. В частности, планируется углубление взаимодействия в сфере инженерного образования и расширение программ академической мобильности.

 

Заместитель директора Инженерно-строительного института СПбПУ Максим Терех отметил, что в сентябре 2024 года институт принял на долгосрочную стажировку 15 студентов КРСУ по программам бакалавриата «Промышленное и гражданское строительство», «Техносферная безопасность» и «Дизайн архитектурной среды». «Студенты КРСУ успешно зачислены на обучение по проекту "Цифровые кафедры". Кроме того, для 30 преподавателей Факультета архитектуры, дизайна и строительства КРСУ организованы курсы повышения квалификации по теме "Информационное моделирование зданий и сооружений"», — сообщил он.

 

Пример успешного сотрудничества уже реализуется: выпускник КРСУ Сергей Амеличев поступил в магистратуру СПбПУ на программу «Строительная механика, расчет конструкций и оснований». В рамках этой программы он продолжит исследования легких стальных конструкций, начатые в КРСУ.

 

Визит делегации СПбПУ в КРСУ стал важным шагом в укреплении связей между университетами и открыл новые перспективы для развития совместных образовательных инициатив и научных проектов.

ТОП популярных статей за последний месяц

04.06.2025
В средней общеобразовательной школе при Кыргызско-Российском Славянском университете завершился…
02.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете предусмотрены различные формы поддержки студентов…
11.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло деканское совещание под…
11.06.2025
11 июня 2025 г. ушел из жизни Евгений Николаевич Сомов, к.э.н., доцент, доцент кафедры менеджмента…
18.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло деканское совещание под руководством…
02.06.2025
Уважаемые студенты! Обращаем ваше внимание на следующее:   На основании Положения «Об итоговой…
11.06.2025
  11 июня 2025 года на кафедре физики и микроэлектроники Естественно-технического факультета КРСУ…
24.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б. Н. Ельцина состоялось очередное заседание…
02.06.2025
В КРСУ открылся III Международный студенческий юридический форум «Право для технологического…
25.06.2025
В Кыргызско‑Российском Славянском университете (КРСУ) состоялось итоговое деканское совещание,…
13.06.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет имени Б.Н. Ельцина стал участником международного…
09.06.2025
Институт русского языка им. А. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Н.…