mytopf.com

«По последним данным Национального статистического комитета, в Кыргызстане уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составляет почти 52 процента. Это очень высокий показатель. И нынешний форум очень важен, он посвящен современным тенденциям в кардиологии и кардиохирургии. А главное – объединению усилий специалистов разных стран в этих областях. Во всех странах ЕАЭС уровень смертности от заболеваний сердца достаточно высок. И очень много проблем, решение которых требует совместных инициатив, программ, проектов по снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний», – сказал vb.kg директор Национального центра кардиологии и терапии, доктор медицинских наук, профессор Талант Сооронбаев перед началом Международного медицинского форума ЕАЭС.

 

«И не случайно этот форум объединили с конференцией «Миррахимовские чтения», которые проводятся традиционно уже много лет, как дань памяти и уважения великому ученому-кардиологу и учителю, академику Мирсаиду Миррахимову. В медицине один из главных принципов – преемственность, а именно: отношение к больным, клинической, научной работе, которой учитель посвятил всю жизнь.

 

На форуме ученым, врачам, которые внесли большой вклад в развитие отечественной медицины, в обучение молодых специалистов, а также гостям из ближнего и дальнего зарубежья была вручена медаль академика Мирсаида Миррахимова. Состоялось награждение молодых ученых – победителей конкурса международной премией академика Миррахимова. От имени Фонда имени академика Мирсаида Миррахимова Эльмира Миррахимова по традиции во время «Миррахимовских чтений» вручила лучшим студентам старших курсов КГМА и КРСУ дипломы и стипендии имени выдающегося ученого-кардиолога, основателя горной медицины в мире Мирсаида Миррахимова.

 

Читать полностью

ТОП популярных статей за последний месяц

04.06.2025
В средней общеобразовательной школе при Кыргызско-Российском Славянском университете завершился…
02.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете предусмотрены различные формы поддержки студентов…
19.05.2025
Сегодня КРСУ получил ценный подарок от АНО «Евразия» — современный автобус, который станет частью…
27.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло заседание Учёного совета под…
11.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло деканское совещание под…
11.06.2025
11 июня 2025 г. ушел из жизни Евгений Николаевич Сомов, к.э.н., доцент, доцент кафедры менеджмента…
11.06.2025
  11 июня 2025 года на кафедре физики и микроэлектроники Естественно-технического факультета КРСУ…
19.05.2025
  В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся официальный визит парламентской…
02.06.2025
Уважаемые студенты! Обращаем ваше внимание на следующее:   На основании Положения «Об итоговой…
23.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете завершился масштабный технологический буткемп,…
02.06.2025
В КРСУ открылся III Международный студенческий юридический форум «Право для технологического…
24.05.2025
Начальник управления международного сотрудничества КРСУ Юлия Калюжная заняла первое место среди…