mytopf.com

16 ноября в конференц-холле КГМА им. академика И.К. Ахунбаева состоялись VII Игры педиатров, организатором коих является старейший и головной медвуз страны. Первые такие игры прошли в 2016 году по инициативе студенческого научного кружка по педиатрии «Pediat Alumni», который курирует доцент Данияр Аматов. 

 

7-е же проводилось еще и в честь 50-летнего юбилея кафедры детских болезней КГМА. В них приняли участие 4 команды:

  • «Dream team», представляющая вуз-устроитель;
  • «Утомленные сменой» – КРСУ им. Б. Ельцина;
  • «VitAminкi» – из Казахского Национального Медуниверситета им. С.Дж. Асфендиярова (КНМУ);
  • «Ortu Solis» («Восходящее солнце») – от Термезского филиала Ташкентской Медакадемии.

 

Старт этим играм дали студенты КГМА Ильдар и Омурбек, чей певческий дуэт прекрасно исполнил для аудитории лирическую песню о Бишкеке. Их сменили ведущие соревнований – элегантный Чингизхан и очаровательная Чолпон, чье приветственное обращение к залу на трех языках (кыргызском, русском и английском) предопределило лингвистическую составляющую игр.

 

После государственного гимна Кыргызстана ведущие представили все команды-участницы и предоставили слово почетным гостям и руководителям делегаций.

 

Участников Игр напутствовали патриарх отечественной педиатрии академик Д. Кудаяров, проректора Кыргызской госмедакадемии, посланцы Казахского НМУ и Термезского филиала Ташкентского ГМУ, а также декан медфакультета КРСУ, профессор А. Зарифьян.  Приподняли настроение командам и представители организаций-спонсоров игр.

 

Далее залу было представлено высококомпетентное жюри во главе с зав. кафедрой детских инфекций КГМА, профессором Зуурой Джолбуновой .

 

Первую часть игр заняли научные бои между командами. Всего их было четыре: 2 на русском и столько же – на английском языке. В каждом из боев участвовало по 3 сражающихся: докладчик, оппонент и рецензент. Задание им выдавалось заранее и представляло определенный клинический случай. Докладчик тщательно разбирал его и после глубокого анализа выставлял диагноз и назначал лечение.

 

Оппонент затевал дискуссию по поводу решения докладчика, а рецензент оценивал и первого, и второго.

 

Оценки участникам выставлялись по 10-бальной системе. При этом для докладчика они умножались на коэффициент 1, для оппонента – на 0,8, а для рецензента – на 0,4. Таким образом, каждая из команд могла максимально получить 22 балла.

 

Условия задачи каждого боя и озвучивались и отражались на экране, так что аудитория была полностью включена в ситуацию соревнования и могла проследить ее от начала до оглашения вердикта жюри.

 

Судя по реакции зала, всех присутствующих приятно удивили профессионализм участников, их эрудиция, способность к аналитическому мышлению, умение дискутировать и отстаивать свое мнение, в особенности на английском языке.

 

В итоге после данного тура состязаний места по сумме баллов распределились следующим образом: КГМА – 20,3 б., КНМУ – 19,0 б., Термезский филиал Таш. ГМУ – 18,1 б., КРСУ – 17,8 б.

 

Однако впереди еще ожидалось 3 конкурса, в частности такой, как «С первого взгляда» – известная игра «4 картинки – 1 слово» на медицинскую тематику. В ней за каждый правильный ответ присуждалось по 2 балла, а число картинок составляло 10.

 

Да, кстати, нельзя опустить, что в промежутках между конкурсами мы имели удовольствие посмотреть рекламные ролики вузов-участников и организаций-спонсоров игр.

 

Но – вернемся к соревновательной части. Третий конкурс назывался «Капризный родитель» и представлял собой показ каждой командой сценки (скетча), в котором участвовали «врач» и пришедший к нему на прием «капризный родитель» с ребенком-муляжом на руках. При этом родитель не столько помогал, сколько мешал врачу своим сумбурным поведением. Тем не менее, доктор должен был верно поставить диагноз, назначить обследование и оказать тут же первую медицинскую помощь, либо прописать лечение, за что мог получить от 1 до 10 баллов.

 

Наконец, 4-й конкурс представлял собой воистину «мозговой штурм» – тестовый контроль, содержащий 20 непростых вопросов из разных разделов педиатрии. На ответ же давалось не более 30 секунд.

 

С каждым конкурсом борьба накалялась, суммы баллов менялись, порядковые места – тоже.

 

И вот, к всеобщей радости, по завершению 3-го часа игр жюри подвело итоги и разрешило их огласить.

 

3-е место разделили команды казахских (КГМУ) и узбекских (Термезский филиал Таш. ГМУ) коллег. На 2-м оказалась команда КГМА. И на 1-е (второй раз подряд), с небольшим опережением в баллах, вышли «славяне», заслужившие впечатляющий победный кубок и медали I степени.

 

Вот имена наших героев: Жакшылык Шапыков, Дмитрий Буш, Никита Резников, Александр Тимохин, Шабдан Исамадыров, Александр Атамашкин, Яшвантхнадх Манчуконда и Раиса Макарова. В числе педагогов, участвующих в подготовке ребят, заместитель декана по педиатрии, профессор Ш. Сулайманову, зав. кафедрой инфекционных заболеваний Е. Радченко, старшие преподаватели кафедры педиатрии С. Зейвальд и М. Наумова.

 

Главным же достижением Игр стала атмосфера дружбы, молодости, счастливых эмоций, признательности к организаторам Игр – Кыргызской Государственной Медицинской Академии им. акад. И. Ахунбаева.

 

После вручения наград возникла идея сделать эти игры переходящими и проводить на разных площадках. И честь проведения следующих, 3-х, игр педиатров досталась медфакультету КРСУ.

ТОП популярных статей за последний месяц

04.06.2025
В средней общеобразовательной школе при Кыргызско-Российском Славянском университете завершился…
02.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете предусмотрены различные формы поддержки студентов…
19.05.2025
Сегодня КРСУ получил ценный подарок от АНО «Евразия» — современный автобус, который станет частью…
27.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло заседание Учёного совета под…
11.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло деканское совещание под…
11.06.2025
11 июня 2025 г. ушел из жизни Евгений Николаевич Сомов, к.э.н., доцент, доцент кафедры менеджмента…
11.06.2025
  11 июня 2025 года на кафедре физики и микроэлектроники Естественно-технического факультета КРСУ…
19.05.2025
  В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся официальный визит парламентской…
02.06.2025
Уважаемые студенты! Обращаем ваше внимание на следующее:   На основании Положения «Об итоговой…
23.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете завершился масштабный технологический буткемп,…
02.06.2025
В КРСУ открылся III Международный студенческий юридический форум «Право для технологического…
24.05.2025
Начальник управления международного сотрудничества КРСУ Юлия Калюжная заняла первое место среди…