mytopf.com

Студенческо-педагогический десант Кыргызско-Российского Славянского университета им Б. Ельцина побывал в школе № 3 города Кант. В это учебное заведение делегация КРСУ прибыла не с пустыми руками – школьникам были вручены стенды для кабинета русского языка и литературы. Несколькими днями раньше идентичный подарок был передан в две бишкекские школы, еще три комплекта стендов отправились на юг Кыргызстана – в школы Ошской области. Этой акцией было ознаменовано начало мероприятий, организуемых в 2023 году Славянским университетом по случаю Года русского языка в странах СНГ.

 

Стенды изготовлены в КРСУ на основе авторского проекта заместителя директора Института русского языка, доктора исторических наук Ольги Сумароковой. По замыслу автора они должны укрепить учебно-материальную базу школ и стать подспорьем в обучении школьников русскому языку. Педагоги и руководство школ Кыргызстана, охваченные уникальной кампанией КРСУ, неоднократно отмечали, что подаренные им стенды для кабинетов русского языка, отражающие национально-культурные и исторические реалии, стали надежным подспорьем в организации учебного процесса, так они дают возможность учащимся по-новому взглянуть на изучаемую дисциплину «Русский язык», а также служат эффективным инструментом достижения практических, общеобразовательных и развивающих целей.

 

С помощью этих стендов на сегодняшний день оборудованы учебные аудитории в школах в Чуйской, Иссык-Кульской, Ошской областей, в городах Раззаков, Кадамжай, Таш-Кумыр, Ноокат, Нарын, селе Тапке Иссык-Кульской области. Всего за время реализации проекта охвачено 18 школ Кыргызской Республики. Стенды для кабинетов русского языка вручаются в качестве поощрения школам, участвующим в конкурсах и олимпиадам, организуемых КРСУ. В настоящее время около 500 школ Кыргызстана задействованы в мероприятиях, инициированных университетом в сфере русского языка. Кантская школа № 3 среди них отличается особой активностью.

 

Как заявили руководители вуза эта работа будет продолжена, так как она позволяет укрепить деловые связи с учителями русского языка и литературы и школьниками в различных регионах республики. После оборудования кабинетов стендами университет проведет онлайн-встречу с учителями школ, получивших подарок от КРСУ. Целью встречи станет – обсуждение планов совместной работы по совершенствованию преподавания русского языка.

 

Стоит отметить, что в составе посланников университета были представители медицинского, естественно-технического, экономического факультетов вуза. Они рассказали одиннадцатиклассникам об условиях обучения в университете, указав на уникальность вуза – обучение в нем проводится на русском языке – языке науки и образования. В дополнение к стендам кантовские школьники получили в подарок комплект книг, в числе которых были включены изданные в университете книги из серий «Евразийцы – созидатели» и «Подвиг Кыргызстана. 1941-1945 гг.».  Как считают организаторы университетской акции, эти издания, как и стенды, помогут школьникам понять значение русского языка, который для Киргизии всегда был языком созидания.

ТОП популярных статей за последний месяц

09.01.2025
По инициативе Министерства  науки и высшего образования РФ , общеобразовательная школа Кыргызско-…
08.01.2025
На должность исполняющего обязанности декана факультета архитектуры дизайна и строительства…
28.01.2025
На заседании ученого совета Кыргызско-Российского Славянского университета была утверждена…
13.01.2025
Уважаемые студенты, сотрудники и граждане! Сообщаем график личного приема граждан руководством…
16.01.2025
В Бишкеке состоялась встреча председателя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ…
08.01.2025
Александр Бардаков, студент 3-го курса естественно-технического факультета КРСУ, одержал победу в…
17.01.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошло совещание под руководством исполняющего…
13.01.2025
Кыргызско-Российский Славянский Университет (КРСУ) сообщает, что все процедуры подачи тендерных…
30.01.2025
Выпускник экономического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета по специальности…
11.01.2025
В Кыргызско-Российском Славянском Университете на базе Управления образовательных программ начала…
21.01.2025
Исполняющий обязанности ректора Кыргызско-Российского Славянского университета Сергей Волков дал…
15.01.2025
На факультете архитектуры, дизайна и строительства Кыргызско-Российского Славянского университета…