Зимняя школа

В рамках Недели «зеленой» экономики, с 16 февраля по 19 февраля 2023 года прошла Зимняя школа для студентов и школьников на тему: «Зеленая экономика и основные направления ее развития в Кыргызстане».

В течение указанного периода у слушателей была возможность углубить свои знания по «Зеленой» экономике и особенностям ее развития. Перед участниками школы выступили: Андреа Басси – PhD, учредитель и директор, KnowlEdge Srl, представив вниманию лекцию «Моделирование «зеленой» экономики в Кыргызстане», Руслан Гайдаров - руководитель волонтерского проекта «Эковолонтер», с темой выступления «Эковолонтерство. Как вовлечь население в экологические проекты», Игорь Алексеевич Макаров– руководитель департамента мировой экономики, заведующий Лабораторией экономики изменения климата НИУ ВШЭ с темой лекции: «Этот зеленый и теплый мир: как изменение климата влияет на мировую экономику?», а также Ольга Сергеевна Надежина - руководитель образовательной программы «Экономическая безопасность», доцент Высшей инженерно-экономической школы с темой ««Зеленая» экономика в контексте экономической безопасности».

Важно отметить, что в рамках Зимней школы были проведены Стратегическая сессия для студентов «Проблемы развития «зеленой» экономики в Кыргызской Республике» и Форсайт-сессия для школьников «Кыргызстан на пути к «зеленой» экономике».

Перед студентами стояла задача решения проблем по реализации Концепции «зеленой» экономики в Кыргызстане, а школьники разрабатывали фирменный стиль экопродукта. Для работы над фирменным стилем школьники прослушали лекцию Косицыной Татьяны Владимировны – зав. кафедрой «Международные отношения», Академии Туризма, к.э.н., и.о. доцента, на тему «Создание фирменного стиля: от А до Я (экопродукт)», что позволило участникам школы представить полноценную разработку.

По итогам работы студентов и школьников конкурсное жюри распределило места в соответствии с результатами представленных проектов. Таким образом среди студентов первое место заняла команда студентов 1 курса экономического факультета КРСУ в составе Борисенко В., Жакыпбековой А., Жумабековой А., Субаналиевой А., Фаталиевой М., а среди школьников места распределились следующим образом: 1 место заняла команда ЭЭШЛ № 65, 2 место заняла сборная команда ШГ №29 и ШГ №12, а 3 место заняла команда с Эколого-экономического лицея г. Шопоков.

Участники ЗШ смогли посетить инновационный офис компании Unison Group, где они смогли познакомиться с «зелеными» технологиями более подробно, увидеть их в работе и прослушать лекцию инженера Оксаны Гудковой об их эффективности.  Завершением Зимней школы стала экскурсия в «зеленый» отель Olive, директор которого, Азамат Акелеев, рассказал особенности применения тепловых насосов и солнечных коллекторов для отопления помещения, представил в действии системы нагрева и очистки воды, дал сведения об экономии средств при использовании обозначенных технологий, по сравнению с традиционным способом обогрева помещений.