ЕВРАЗИЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ: ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

19-21 апреля 2023 года состоялась Международная научно-практическая конференция "Евразийская интеграция в новых условиях: особенности и перспективы", организованная Институтом демографических исследований (ИДИ) ФНИСЦ РАН. Соорганизаторами мероприятия выступили: Экспертный совет по межкультурному диалогу и образованию в интересах устойчивого развития ГД РФ, Научный совет "Социально-политические и демографические проблемы формирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС)" при Отделении общественных наук РАН, Кыргызско-Российский Славянский университет, Институт государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ, Российский государственный социальный университет (РГСУ), АНО "Институт приграничного сотрудничества и интеграции" и др.

В конференции приняли участие учёные из Армении, Афганистана, Беларуси, Венгрии, Казахстана, Кыргызстана, Кубы, Македонии, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана и других стран.

Участники конференции сосредоточили своё внимание на вопросах Евразийской интеграции в новых условиях, определении её особенностей и перспектив.

На Пленарной части конференции выступил Член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, председатель Научного совета Центра евразийской интеграции, академик РАН, доктор экономических наук, профессор С.Ю. Глазьев, который в своём видео-докладе на тему "Евразийская интеграция: экономика, политика, общество" обосновал предпосылки и последствия интеграционных и дезинтеграционных процессов в современном мире.

На Пленарном заседании выступила Директор МАК "Иссык-Куль - Большая Евразия", доктор экономических наук, профессор А.А. Кочербаева на тему "Международный аналитик клуб "Иссык-Куль - Большая Евразия" - как субъект социальной интеграции".

/images/news/mak/images/20230419_110429.jpg

Организована работа секции "Сценарии развития миграционной ситуации в Евразии как территории интеграционных процессов" (модераторы: Т.Н.Юдина, А.А. Кочербаева).