ЕВРАЗИЙСКИЕ ОБЩЕСТВА В ФОКУСЕ МОЛОДЫХ СОЦИОЛОГОВ

21-23 июня 2023 года в Институте демографических исследований (ИДИ) ФНИСЦ РАН прошла Вторая международная летняя школа "Евразийские общества в фокусе молодых социологов".

Мероприятие привлекло более 50 участников, включая бакалавров, магистрантов, аспирантов и докторантов из разных стран, таких как Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Куба. Школа была ориентирована на молодых социологов и предлагала участникам обсудить исследования и темы, связанные с евразийскими обществами.

Интересно отметить, что в числе приглашенных участников были аспиранты кафедры менеджмента КРСУ имени Б.Н. Ельцина. Это свидетельствует о том, что их исследовательская и академическая деятельность признана важной и ценной для данного мероприятия.

В первый день работы школы с приветственным словом к участникам обратились:

• М.Ф. Черныш, член-корреспондент РАН, доктор социологических наук, директор ФНИСЦ РАН.
  • Храмова Марина Николаевна, И.о. директора ИДИ ФНИСЦ РАН, заведующая Отделом демографической безопасности и моделирования демографических процессов, кандидат физико-математических наук.
  • Мамаева Наталья Владимировна, заместитель начальника Управления образования и науки Россотрудничества.
  • Осипов Геннадий Васильевич, академик РАН, доктор философских наук, профессор.
  • Бельянинов Андрей Юрьевич, генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии.
  • Бордюжа Николай Николаевич, председатель координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума.
  • Кочербаева Айнура Анатольевна, директор международного аналитического клуба «Иссык-Куль – Большая Евразия» (МАК «ИКБЕ»), профессор кафедры менеджмента Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина.

Доктор социологических наук, профессор Г.И. Осадчая провела открывающую лекцию на тему "Социологическое измерение евразийской интеграции: достижения, проблемы и решения".

Второй день школы включал презентации и доклады участников молодежной конференции "Евразийские общества в фокусе молодых социологов", с особым упоминанием докладов Кусмановой Асем Галымовны, Кузьминой Анны Сергеевны и Нурымбетова Едила.

Ведущие ученые из разных стран, включая Армению, Узбекистан, Кыргызстан и Россию, провели лекции и мастер-классы, подчеркивая значимость межкультурного диалога и сотрудничества.

Храмова Марина Николаевна презентовала лекцию "Миграция, демографическое развитие и демографическая безопасность на Евразийском пространстве".

Третий день был посвящен подведению итогов конкурса эссе "Миграция в истории моей семьи",

Организаторы школы, включая заведующего Отделом исследования социально-демографических процессов в ЕАЭС ИДИ ФНИСЦ РАН, доктора социологических наук, профессора Осадчую Галину Ивановну, ведущего научного сотрудника, кандидата социологических наук Киреева Егора Юрьевича и младшего научного сотрудника Рославцеву Марию Васильевну, отметили лучшие выступления и наиболее активных участников школы соответствующими сертификатами. Это подтверждает их признание значимости и качества работы участников.

Поздравляем аспирантов кафедры менеджмента КРСУ им. Б.Н. Ельцина, Накенову Айжан Алмазовну и Сыдыгалиеву Бегимай Абдырайымовну, с получением сертификатов за лучшее выступление на Второй международной летней школе ИДИ ФНИСЦ РАН! Это отличное признание их активной работы и высокого уровня исследований, представленных на мероприятии.

Сертификат Накеновой А.А..pdf

Сертификат Сыдыгалиевой Б.А.pdf