mytopf.com

Сегодня в конференц-зале Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н.Ельцина состоялась международная конференция на тему: «Понять Россию», посвященная 25-летию КРСУ. Организаторы мероприятия: Аналитический портал «Деловая Евразия», Евразийский аналитический клуб (ЕАК) и КРСУ.
 
Участники конференции – депутаты Жогорку Кенеша КР, дипломаты, члены правительства, сотрудники Посольства России в Кыргызстане, представители высшей школы, бизнесмены обсудили языковые аспекты коммуникаций в деловых и культурных отношениях двух стран.
 
Кыргызско-российские отношения – отношения народов Евразии, насчитывают более 200лет. Будучи суверенными государствами, Кыргызстан и Россия, входящие некогда в состав одной страны, представляют друг для друга высокий интерес как экономические, культурные, политические партнеры. Это отражено в двусторонних договорах и соглашениях, а также союзах на широкой межгосударственной арене – ОДКБ, ШОС, СНГ, ЕАЭС.
 
Вхождение Кыргызстана в ЕАЭС повлекло за собой много перемен внутри страны и во взаимоотношениях с иностранными партнерами. Изменения и нововведения коснулись экономики, политики, культурного диалога, где построение новых связей в процессе евразийской интеграции проводится через основной канал коммуникаций – русский язык.
Русский язык всегда был и будет главным объединяющим фактором между нашими народами. В Кыргызстане ему придан статус официального, и по сей день он является языком межнационального общения.
 
В свете становления и развития государственности и собственной идентичности народы Евразии и национальные элиты проводят политику сохранения, поддержания и развития государственных языков. В этих начинаниях эксперты отмечают наличие ряда сложностей, ведущих к самоизоляции и выпадению из процесса евразийской интеграции.
 
Россия является наиболее востребованным работодателем для жителей Центральной Азии. Число граждан КР, постоянно проживающих и работающих в этой стране, насчитывает около 600 тысяч человек, или 10% всего населения. Присоединение к ЕАЭС предоставило кыргызстанцам возможность трудоустраиваться в России без обязательного прохождения экзамена на знание государственного языка. При этом качество трудоустройства напрямую зависит от знания русского языка. Чем выше уровень владения языком, тем более ответственную и высокооплачиваемую работу можно получить. В связи с чем возрастают требования к образованию на родине. Развитие национальных языков в странах Евразии, по мнению специалистов, важно проводить с пониманием возможных рисков центробежных процессов в рамках евразийской интеграции.
 
В рамках конференции участники проанализировали ситуацию, выявили текущие тенденции и предложили свое видение развития событий. По окончании пленарного заседания состоялся видео-мост с Саратовским государственным университетом имени Н.Г.Чернышевского, и аналитическими центрами города Саратова.

ТОП популярных статей за последний месяц

04.06.2025
В средней общеобразовательной школе при Кыргызско-Российском Славянском университете завершился…
02.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете предусмотрены различные формы поддержки студентов…
19.05.2025
Сегодня КРСУ получил ценный подарок от АНО «Евразия» — современный автобус, который станет частью…
27.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло заседание Учёного совета под…
11.06.2025
  11 июня 2025 года на кафедре физики и микроэлектроники Естественно-технического факультета КРСУ…
11.06.2025
11 июня 2025 г. ушел из жизни Евгений Николаевич Сомов, к.э.н., доцент, доцент кафедры менеджмента…
19.05.2025
  В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся официальный визит парламентской…
23.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете завершился масштабный технологический буткемп,…
11.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло деканское совещание под…
02.06.2025
Уважаемые студенты! Обращаем ваше внимание на следующее:   На основании Положения «Об итоговой…
02.06.2025
В КРСУ открылся III Международный студенческий юридический форум «Право для технологического…
24.05.2025
Начальник управления международного сотрудничества КРСУ Юлия Калюжная заняла первое место среди…