mytopf.com

28 августа 2020 г. информационно-развлекательный портал kaktus.media опубликовал статью «За неделю до начала учебного года КРСУ объявил о сокращении штата и заработной платы». В публикации со ссылкой на анонимных преподавателей Кыргызско-Российского Славянского университета заявлено, что «за неделю до начала учебного года, 25 сентября (цитируется дословно), руководство КРСУ устроило своим сотрудникам неприятный сюрприз – выпустило приказ о сокращении заработных плат на 50% и увольнениях».

 

Данные утверждения сделаны несмотря на то, что портал сопроводил публикацию копией приказа университета от 25 августа 2020 г. № 396-П. В этом документе речь идет лишь о внесении  предложений по вопросу изменения «списочного состава подразделений с учетом 50% сокращенного фонда оплаты труда», а также указываются возможные пути их осуществления – предоставление отдельным работникам отпуска без сохранения заработной платы на период с 1 сентября до 31 декабря 2020 г.» (согласно законодательству Кыргызской Республики, отпуск без сохранения заработной платы работнику предоставляется по его письменному заявлению, а его продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем) и отмена выплат стимулирующего характера. Ректорат рекомендовал обсудить данные вопросы в коллективах.

 

Предлагаемая университетом мера – вынужденная и временная. Она обусловлена эпидемиологической обстановкой, сокращением денежных поступлений от оплаты за контрактное обучение, а также решением Министерства образования и науки Кыргызской Республики о начале учебного года в высших и средних профессиональных учебных организациях с использованием технологий дистанционного обучения. Последнее обстоятельство требует особой ответственности и накладывает дополнительную нагрузку на профессорско-преподавательский состав, в то же время высвобождая определенную часть учебно-вспомогательного состава от выполнения обязанностей в новых условиях работы. Тем не менее, речь о сокращении штатов, тем более преподавателей, не ведется.

 

На основании изложенного пресс-служба Кыргызско-Российского Славянского университета заявляет, что указанная выше статья является недостоверной. Принимая во внимание данный факт, а также то, что информационно-развлекательный портал kaktus.media, публикуя не проверенный материал, дал повод для распространения на своей площадке тенденциозной, фэйковой информации о вузе и его сотрудниках, порочащих их честь и достоинство, редакции было предложено опубликовать опровержение.

 

Университет также обращает внимание правоохранительных органов Кыргызской Республики на характер комментариев отдельных авторов, явно носящих провокационный характер, и просит провести их проверку с целью правовой оценки заявлений. 

 

Пресс-служба Кыргызско-Российского Славянского университета

 

ТОП популярных статей за последний месяц

26.02.2025
  В Кыргызско-Российском Славянском университете имени первого Президента Российской Федерации Б. Н…
25.02.2025
В КРСУ состоялись выборы членов Ученого совета, которые проводились по процедуре закрытого…
19.02.2025
         Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета…
03.03.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет объявляет о назначении именных стипендий для студентов…
12.02.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось рабочее совещание и.о. ректора Сергея…
14.02.2025
С глубокой скорбью сообщаем, что 25 января 2025 года ушел из жизни выдающийся врач, педагог, к.м.н…
07.03.2025
В соответствии с решением Ученого совета от 5 марта 2025 года, объявляется о начале выдвижения…
05.03.2025
С радостью сообщаем, что к своим обязанностям приступил новый сотрудник — ЗЫКОВ Вячеслав Валерьевич…
17.02.2025
Начальник управления международных связей КРСУ Юлия Калюжная завоевала серебро на World Triathlon…
26.02.2025
Студенты-активисты факультета международных отношений провели исследование перед 23 февраля – серии…
07.03.2025
Вячеслав Валерьевич, какие работы по обновлению инфраструктуры университета ведутся в данный момент…
25.02.2025
На ученом совете КРСУ прошло традиционное награждение студентов и преподавателей, отличившихся в…