mytopf.com

10 июня проректор КРСУ Леонид Сумароков принял участие в Международной онлайн конференции-телемосте: «Проблемы фальсификации истории на современном этапе: причины, механизмы, инструменты и политические последствия».

 

Одним из главных событий прошлого для постсоветских государств стала Великая Отечественная война 1941-1945 годов, которую советский народ вел против фашистской Германии и ее союзников. Именно СССР сыграл решающую роль в исходе Второй мировой войны. Однако в последние десятилетия отдельные силы, преследуя цель ограничить влияние определенных геополитических игроков на мировые процессы, разрушить стремление бывших союзных государств к единению и проведению скоординированной политики, а также подорвать идеологические основы этих стран, осуществляют настойчивые попытки переписать историю и уменьшить вклад Советского Союза в победу над фашизмом. 

 

Участники дискуссии, организованной ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» (Кемерово), Уральской ассоциацией «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» (Екатеринбург) и Клубом региональных экспертов Кыргызстана «Пикир» (Бишкек), обсудили причины, масштабы и социально-политические последствия намеренного искажения исторических фактов, нацеленных на пересмотр итогов крупных исторических событий и реабилитацию деструктивных идеологий, преступных государств и их руководителей.

 

В своем выступлении Л. Сумароков отметил, что необходимо противодействовать многочисленным попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны, укреплять духовно-нравственное единство народов постсоветского пространства и всех прогрессивных сил, борющихся с героизацией нацизма и распространением неонацизма, а также принимать меры по сохранению памяти о подвиге советского народа в битве с фашизмом.

ТОП популярных статей за последний месяц

07.03.2025
В соответствии с решением Ученого совета от 5 марта 2025 года, объявляется о начале выдвижения…
02.04.2025
Кыргызско-Российский Славянский Университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
17.03.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет (КРСУ) занял первое место среди вузов Кыргызстана в…
05.03.2025
С радостью сообщаем, что к своим обязанностям приступил новый сотрудник — ЗЫКОВ Вячеслав Валерьевич…
17.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете произошли кадровые изменения. Иван Колпаков завершил…
07.03.2025
Вячеслав Валерьевич, какие работы по обновлению инфраструктуры университета ведутся в данный момент…
25.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось заседание Учёного совета, на котором были…
19.03.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет подтвердил высокий уровень качества образования,…
11.03.2025
Министерство образования и науки сообщило, что 12 и 13 марта студенты всех вузов и колледжей…
01.04.2025
Сегодня на базе Кыргызско-Российского Славянского университета состоялось торжественное открытие…
17.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете началась аккредитация образовательных программ на…
05.03.2025
  В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось первое заседание Ученого совета в новом…