Против фальсификаторов истории

10 июня проректор КРСУ Леонид Сумароков принял участие в Международной онлайн конференции-телемосте: «Проблемы фальсификации истории на современном этапе: причины, механизмы, инструменты и политические последствия».

 

Одним из главных событий прошлого для постсоветских государств стала Великая Отечественная война 1941-1945 годов, которую советский народ вел против фашистской Германии и ее союзников. Именно СССР сыграл решающую роль в исходе Второй мировой войны. Однако в последние десятилетия отдельные силы, преследуя цель ограничить влияние определенных геополитических игроков на мировые процессы, разрушить стремление бывших союзных государств к единению и проведению скоординированной политики, а также подорвать идеологические основы этих стран, осуществляют настойчивые попытки переписать историю и уменьшить вклад Советского Союза в победу над фашизмом. 

 

Участники дискуссии, организованной ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» (Кемерово), Уральской ассоциацией «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» (Екатеринбург) и Клубом региональных экспертов Кыргызстана «Пикир» (Бишкек), обсудили причины, масштабы и социально-политические последствия намеренного искажения исторических фактов, нацеленных на пересмотр итогов крупных исторических событий и реабилитацию деструктивных идеологий, преступных государств и их руководителей.

 

В своем выступлении Л. Сумароков отметил, что необходимо противодействовать многочисленным попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны, укреплять духовно-нравственное единство народов постсоветского пространства и всех прогрессивных сил, борющихся с героизацией нацизма и распространением неонацизма, а также принимать меры по сохранению памяти о подвиге советского народа в битве с фашизмом.