mytopf.com

9 сентября в Александро-Невской лавре (Санкт-Петербург) состоялся IX Патриотический молодежный форум. Он был приурочен к празднованию 800-летия со дня рождения святого Александра Невского.

 

На 8 дискуссионных площадках,  организованных в музее истории епархии, ученые, общественные деятели и специалисты, курирующие сферу гражданско-патриотического воспитания, рассмотрели лучшие практики патриотического воспитания, обсудили основные научные проблемы и глобальные вызовы.  

 

В форуме приняли участие три сотрудника отдела молодежной научной политики, научно-инновационных и международных исследований Управления инноваций в образовании и науке  Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина. Они выступили в качестве экспертов и докладчиков на заседании секции «В мире не без России (Современные вызовы и террористические угрозы дестабилизации)». В частности, доклад доктора философских наук Д.А. Брусиловского был посвящен проблемам противодействия экстремизму и терроризму в России и Центральной Азии. Ведущий специалист отдела А.П. Гуйда поделился мнением о путях обеспечения кибербезопасности и информационной безопасности в эпоху цифровой взаимозависимости. Специалист отдела В.И. Кадыгрова остановилась на вопросах  наукометрии и науковедения в цифровую эпоху.

 

В ходе молодежного сбора состоялось награждение победителей финального этапа конкурса «Эстафета Памяти – Почетный караул» и вручение медалей Года памяти и славы за участие в праздновании 75-летия Великой Победы.

 

Руководитель  Санкт-Петербургского епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

 

«В непростое время испытаний русский святой и выдающийся деятель князь Александр Невский явил пример мужества, внутренней силы и самоотверженного служения Родине … и сейчас, в относительно мирное время, мы должны говорить о патриотизме, чтобы созидалось общество, способное выдержать серьезные испытания», – отметил владыка в обращении к участникам форума.

ТОП популярных статей за последний месяц

28.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете под председательством ректора Сергея Волкова…
07.11.2025
Профессор кафедры германской филологии Кыргызско-российского славянского университета, доктор…
29.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) сегодня открылся III Форум руководителей школ…
05.11.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось традиционное деканское совещание под…
23.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось обучение сотрудников, ответственных за…
11.11.2025
В Бишкеке состоялось заседание кыргызско-российской Межправительственной комиссии по торгово-…
27.10.2025
С 20 по 24 октября 2025 года в Кыргызско-Российском Славянском университете прошла очная сессия…
19.11.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось очередное деканское совещание под…
19.11.2025
19 ноября в Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б.Н. Ельцина состоялось открытие I…
20.11.2025
20 ноября 2025 года в Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся Международный круглый…
18.11.2025
18 ноября 2025 года в Кыргызско-Российском Славянском университете прошёл круглый стол «170 лет…