mytopf.com

Доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии и лучевой терапии КРСУ, пластический хирург Кыял Макиева рассказала о влиянии гормональных нарушений на развитие рака молочной железы.

 

В программе «Особый акцент» на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что в Кыргызстане каждая четвертая пациентка с раком груди – это молодая женщина.

 

«Одной из основных причин возникновения рака молочной железы являются длительные гормональные сбои. Такой рак называется гормонозависимым, его доля – порядка 30-60 процентов от всех случаев обнаружения онкологии груди. Болезнь развивается при повышенном уровне эстрогенов или серьезном дисбалансе половых гормонов. Поэтому очень важно систематически раз в год проходить осмотр у маммолога и при возникновении подозрений проходить диагностику, в том числе сдавать анализы на гормоны», – сказала Макиева.

 

Читать полностью

ТОП популярных статей за последний месяц

12.05.2025
Выпускник юридического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета Бактияр Орозов…
19.05.2025
Сегодня КРСУ получил ценный подарок от АНО «Евразия» — современный автобус, который станет частью…
15.05.2025
  В Институте русского языка КРСУ 14 мая 2025 г. состоялась лекция «Обучение русскому языку в…
27.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло заседание Учёного совета под…
19.05.2025
  В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся официальный визит парламентской…
08.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б.Н. Ельцина состоялась встреча, на которой…
24.05.2025
Начальник управления международного сотрудничества КРСУ Юлия Калюжная заняла первое место среди…
23.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете завершился масштабный технологический буткемп,…