Российские профессора помогут реализовать крупный проект ученых КРСУ

15 сентября в КРСУ завершились лекции доктора медицинских наук, профессора, заведующего Лабораторией биохимических основ фармакологии и опухолевых моделей НМИЦ онкологии им. Н. Блохина МЗ РФ, заведующего кафедрой биохимии им. Т. Березова Российского Университета Дружбы Народов имени Патриса Лумумбы (Москва) Вадима Покровского.

 

Выступления российского ученого прошли в рамках мероприятий, приуроченных к Десятилетию науки и технологии в РФ, национального проекта «Наука и университеты», программы стратегического академического лидерства «Приоритет – 2023».

 

Благодаря лекциям Ольги Черкасовой (о которых мы писали ранее), Вадима Покровского и личными обсуждениями вопросов онкологии и влиянием терагерцового (ТГц) излучения  с ведущими учеными РФ, преподаватели КРСУ смогли внести коррективы в учебные дисциплины, которые они ведут в университете, установить контакты с руководителями данных научных центров России и далее, в 2024 году, принять участие в совместных научных исследованиях. Таким образом, студенты медицинского факультета получили абсолютно новые теоретические и практические знания о современных способах диагностики и лечения злокачественных опухолей.

 

– Профессор Вадим Покровский удивил своим видением научного моделирования злокачественных опухолей и в своих лекциях он уделил особое внимание механизмам возникновения опухолей, способам изучения возможных противоопухолевых средств в эксперименте и доклинических исследованиях, предостерег от ошибок начинающих исследователей в области теоретической онкологии, – рассказал кандидат медицинских наук Юсуф Шидаков.

 

– Лекции двух приглашенных профессоров помогут ученым КРСУ в осуществлении одного из крупнейших научных проектов вуза, – считает наш ученый.

 

Речь о проекте «Принципы применения в медицине электромагнитных излучений ТГц диапазона и наночастиц золота» за авторством заведующего лабораторией экспериментального моделирования патологических процессов Юсуфа Шидакова, научного сотрудника Камиля Молдосанова и под руководством профессора Валерия Лелевкина.

 

Участники проекта поставили перед собой ряд вопросов, касающихся применения наночастиц золота для терапии онкологических заболеваний и приступили к реализации данных исследований. Опубликованы теоретические положения будущих исследований проекта в статье «Новый взгляд на применение наночастиц золота в терапии рака» (авторы: А. Дадабаев, Ю. Шидаков, В. Лелевкин, А. Сорокин, К. Молдосанов). Показано, что наночастицы золота размером менее 8 нм являются источниками спонтанного ТГц излучения и возможность их применения в онкологии лечения злокачественных опухолей обусловлена эффектами воздействия ТГц излучения на клетки живых организмов.

 

Для реализации проекта в КРСУ как раз и были проведены необходимые консультации, опыты и практические исследования ведущих ученых России Ольги Черкасовой и Вадима Покровского, которые заинтересовались проектом и дали согласие на участие в совместной работе.

 

В настоящее время, кроме теоретических разработок, благодаря профессору Вадиму Покровскому ученые КРСУ проводят эксперименты с мышами. Верим, что будущие научные и практические исследования в рамках данного проекта получат новые результаты и технологии в лечении злокачественных опухолей.

ТОП популярных статей за последний месяц

29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
09.04.2024
11 апреля в 16:30 в Русском доме в Бишкеке (бул. Эркиндик, 2/1) состоится встреча “Земля - колыбель…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
10.04.2024
Герой рубрики “Наши выпускники” Айбек Куренкеев родился 8 июня 1984 года в Бишкеке. Окончил…
25.04.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева КРСУ им. Б. Н. Ельцина с 21 марта по 15 апреля провел…
08.04.2024
Третий тур олимпиады "Знатоки клинической анатомии" прошел на медицинском факультете КРСУ под…
29.03.2024
На международной конференции "Тренды и новые технологии в сфере рекламы", в контексте Национального…
04.04.2024
В Сеченовском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина XXI…