mytopf.com

17-20 сентября под эгидой ЮНЕСКО на базе Баткенского Государственного университета прошел Международный семинар «Геопарки в Центральной Азии – территории развития геотуризма и устойчивого управления геологическим наследием, природными ресурсами и опасностями».

 

Мероприятие словами приветствия открыли ректор Баткенского Государственного университета А.Т. Гыязов, полномочный представитель кабинета министров КР в Баткенской области , губернатор Баткенской области А.К. Алимбаев, руководитель отдела естественных наук Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану Кристинэ Товмасян.

 

На пленарном заседании К. Товмасян широко осветила международную программу ЮНЕСКО по геопаркам и геонаукам. Ученые России и Турции поделились опытом создания геопарков, а их коллеги из Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана презентовали проекты глобальных геопарков. Представители геологической науки Кыргызстана в своих докладах раскрыли все георазнообразие, уникальность и культурную ценность геологических объектов Баткенской области.

 

Кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории и культурологии Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина Василий Плоских выступил с презентацией на тему «Древний пещерный рудник Кан-и-Гут – уникальный памятник истории горнорудного производства на Великом Шелковом пути в Центральной Азии».

 

По итогам семинара участники утвердили проект по созданию глобального геопарка в Мадыгене (Баткенская область, КР). Также  был подписан договор о сотрудничестве в области создания глобальных геопарков между ЮНЕСКО и 6 странами: Россией, Кыргызстаном, Узбекистаном, Казахстаном, Турцией и Германией.

 

ТОП популярных статей за последний месяц

28.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете под председательством ректора Сергея Волкова…
14.10.2025
Ректор Кыргызско-Российского Славянского университета Сергей Волков провёл рабочие встречи с…
21.10.2025
Очередное заседание Учёного совета КРСУ состоится 28 октября 2025 года в БАЗе главного корпуса…
07.11.2025
Профессор кафедры германской филологии Кыргызско-российского славянского университета, доктор…
15.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошло заседание Научно-технического совета под…
15.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б. Н. Ельцина прошло традиционное деканское…
29.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) сегодня открылся III Форум руководителей школ…
16.10.2025
Ректор Кыргызско-Российского Славянского университета Сергей Волков провёл рабочую встречу с…
20.10.2025
С 20 по 25 октября в Кыргызско-Российском Славянском университете проходит обучение профессорско-…
05.11.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось традиционное деканское совещание под…
23.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось обучение сотрудников, ответственных за…
22.10.2025
20 октября в Москве началась работа XVII Ассамблеи Русского мира – ежегодного представительного…